Mitgliederbereich

Photovoltaik-FAQ: 231 echte Fragen, kurz beantwortet

Die häufigsten Fragen aus unseren Ratgeber-Artikeln an einem Ort — jede Antwort fachlich geprüft, jede mit Link auf den Artikel, der Zahlen, Quellen und den Rechenweg liefert. Vertiefung: Glossar · PV-Index.

Ratgeber (60)

Wie viel Strom liefert eine Photovoltaikanlage im Winter?

Im Winterhalbjahr von Oktober bis März fallen je nach Standort 28 bis 35 Prozent des Jahresertrags an — Dezember und Januar allein aber nur jeweils rund 2,4 bis 4,2 Prozent. Nach PVGIS (Mittel 2005 bis 2020, 35 Grad Süd) liefert ein Kilowatt Peak im Dezember 22,7 Kilowattstunden in Hamburg, 25,7 in Kassel und 41,5 in Pforzheim; im Juli sind es an allen drei Standorten rund 121 bis 125.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik im Winter: Was deine Anlage von Oktober bis März liefert

Soll ich Schnee von meiner Solaranlage entfernen?

In aller Regel nein. Eine Woche komplett unter Schnee kostet eine 10-kWp-Anlage in Kassel im Dezember rund 58 Kilowattstunden, bei 30 Cent je Kilowattstunde also etwa 17 Euro. Dem stehen ein glattes Winterdach und das Risiko gegenüber, das Modulglas zu zerkratzen. Trina Solar verbietet im Benutzerhandbuch ausdrücklich, auf die Module zu treten, und knüpft die beschränkte Garantie an die Einhaltung seiner Bedingungen. Sobald die Sonne kurz durchkommt, rutscht der Schnee ohnehin von allein ab.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik im Winter: Was deine Anlage von Oktober bis März liefert

Hält mein Dach den Schnee auf der Photovoltaikanlage aus?

Schnee ist ein geregelter Lastfall, kein Ausnahmezustand: Die anzusetzenden Schneelasten stehen in DIN EN 1991-1-3 samt nationalem Anhang (Ausgabe April 2019), der eigens Schneelasten für aufgeständerte Solarthermie- und Photovoltaikanlagen ergänzt hat. Auch die Module werden auf Druck geprüft — Trina Solar nennt für bestimmte Klemmvarianten +5.400 Pascal, rund 550 Kilogramm je Quadratmeter. Voraussetzung ist, dass die Anlage für deine Schneelastzone geplant wurde; im Zweifel fragst du das beim Errichter nach, dem Dach ansehen kann man es nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik im Winter: Was deine Anlage von Oktober bis März liefert

Hilft ein größerer Stromspeicher über den Winter?

Nein. Ein Speicher verschiebt Strom, er erzeugt keinen. Eine 10-kWp-Anlage in Kassel liefert im Dezember im Monatsmittel rund 8 Kilowattstunden am Tag — es bleibt meist gar nichts übrig, was sich einspeichern ließe. Ein größerer Akku steht in den dunklen Monaten leer und kostet trotzdem Geld.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik im Winter: Was deine Anlage von Oktober bis März liefert

Wie lange kann ich einen an der Haustür unterschriebenen PV-Vertrag widerrufen?

In der Regel 14 Tage. Bei einem reinen Werkvertrag läuft die Frist ab Vertragsschluss, bei einem Kauf mit Montage erst ab Lieferung der Ware. Hat dich der Anbieter nicht ordnungsgemäß über dein Widerrufsrecht belehrt, beginnt die Frist gar nicht erst, und das Widerrufsrecht erlischt spätestens zwölf Monate und 14 Tage nach dem regulären Fristbeginn.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Vertrag widerrufen: An der Haustür oder am Telefon unterschrieben

Gilt das Widerrufsrecht auch, wenn ich den Verkäufer selbst eingeladen habe?

Ja. § 312b BGB stellt darauf ab, dass der Vertrag bei gleichzeitiger Anwesenheit außerhalb der Geschäftsräume des Anbieters geschlossen wurde. Eine Ausnahme für bestellte Hausbesuche enthält die Vorschrift nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Vertrag widerrufen: An der Haustür oder am Telefon unterschrieben

Muss ich den Widerruf begründen?

Nein. Der Widerruf muss keine Begründung enthalten, aus deiner Erklärung muss nur eindeutig hervorgehen, dass du den Vertrag widerrufst. Schick ihn nachweisbar, am besten per Einschreiben und vorab per E-Mail.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Vertrag widerrufen: An der Haustür oder am Telefon unterschrieben

Muss ich für eine schon montierte Anlage Wertersatz zahlen?

Für die Montageleistung nur, wenn drei Bedingungen zusammenkommen: Du hast ausdrücklich verlangt, dass vor Ablauf der Widerrufsfrist begonnen wird, dieses Verlangen bei einem Haustürvertrag auf Papier oder per E-Mail übermittelt, und der Anbieter hat dich korrekt belehrt. Fehlt eine davon, schuldest du für die erbrachte Arbeit keinen Wertersatz.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Vertrag widerrufen: An der Haustür oder am Telefon unterschrieben

Was passiert mit meinem Kredit, wenn ich den PV-Vertrag widerrufe?

Bildet der Kredit mit dem Anlagenvertrag eine wirtschaftliche Einheit, etwa weil der Anbieter die Finanzierung selbst vermittelt hat, bist du nach einem wirksamen Widerruf auch an den Darlehensvertrag nicht mehr gebunden. Zinsen und Kosten aus der Rückabwicklung des Kredits darf man dir dann nicht berechnen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Vertrag widerrufen: An der Haustür oder am Telefon unterschrieben

Wie viele Kilowattstunden pro kWp sind im Jahr normal?

Das hängt vor allem von Standort und Ausrichtung ab. PVGIS erwartet für Module mit 35 Grad nach Süden und 14 Prozent Systemverlusten rund 987 kWh pro kWp in Hamburg, 1.016 in Kassel und 1.139 in München (Satellitendaten 2005 bis 2023). Ein Ost-West-Dach kommt in Kassel auf rund 805 bis 808 kWh pro kWp. Für deine eigene Anlage rechnest du den Wert in PVGIS mit deinen Daten nach.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Ertrag prüfen: Liefert deine Anlage, was sie soll?

Warum hat meine Anlage im Juli 2026 so viel mehr gebracht als im Juli 2025?

Wegen des Wetters. Nach den Rasterdaten des Deutschen Wetterdienstes lag die Globalstrahlung im Juli 2026 im Bundesmittel bei rund 185 Kilowattstunden pro Quadratmeter, im Juli 2025 bei rund 152. Das sind rund 21 Prozent mehr Sonne. Ein Vorjahresvergleich ohne Blick auf die Einstrahlung führt deshalb in die Irre.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Ertrag prüfen: Liefert deine Anlage, was sie soll?

Was ist die Performance Ratio einer PV-Anlage?

Die Performance Ratio setzt den tatsächlichen Ertrag ins Verhältnis zum theoretisch möglichen Ertrag bei der gemessenen Einstrahlung auf die Modulfläche. Neue Anlagen erreichen laut Fraunhofer ISE 80 bis 90 Prozent im Jahresmittel. Für die Berechnung braucht man die Einstrahlung auf der Modulebene, etwa über einen Sensor.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Ertrag prüfen: Liefert deine Anlage, was sie soll?

Ab welcher Abweichung ist meine PV-Anlage defekt?

Eine amtliche Grenze gibt es nicht. Allein durchs Wetter schwankt der Jahresertrag laut PVGIS um rund sechs Prozent. Unsere Faustregel, keine Norm: Liegt der Ertrag über zwei, drei Monate mehr als zehn Prozent hinter dem zurück, was die Einstrahlung erwarten lässt, lohnt die Ursachensuche, zuerst im Fehlerprotokoll des Wechselrichters.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Ertrag prüfen: Liefert deine Anlage, was sie soll?

Muss meine PV-Anlage bis zum 31. Dezember 2026 laufen oder reicht die Montage?

Die Montage reicht nicht. § 3 Nummer 30 EEG verlangt die technische Betriebsbereitschaft und die erstmalige Inbetriebsetzung mit erneuerbarer Energie — die Anlage muss also einmal tatsächlich Strom erzeugt haben. Der Stichtag stammt aus dem Regierungsentwurf zur EEG-Novelle 2027 (BR-Drucksache 470/26); verabschiedet war er am 8. September 2026 nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Noch 2026 ans Netz: Der ehrliche Zeitplan bis Silvester

Wie schnell muss der Netzbetreiber auf mein Netzanschlussbegehren antworten?

Bei Anlagen bis 30 Kilowatt auf einem Grundstück mit bestehendem Netzanschluss unverzüglich, spätestens innerhalb eines Monats nach Eingang des Begehrens (§ 8 Absatz 7 EEG, seit 1. Januar 2025). Über 30 Kilowatt sind es acht Wochen (§ 8 Absatz 6 Satz 1). Bleibt der Zeitplan bei einer Anlage bis 30 Kilowatt aus, darf sie nach § 8 Absatz 5 Satz 3 unter Einhaltung der maßgeblichen Anschlussregeln angeschlossen werden.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Noch 2026 ans Netz: Der ehrliche Zeitplan bis Silvester

Brauche ich den neuen Zähler, bevor die Anlage als in Betrieb genommen gilt?

In der Legaldefinition des § 3 Nummer 30 EEG kommt der Zähler nicht vor. Einen Termin gibt dir nur § 34 Absatz 2 Nummer 1 MsbG: die vorzeitige Ausstattung mit einem intelligenten Messsystem innerhalb von vier Monaten ab Beauftragung. Für den Pflichteinbaufall ab mehr als 7 Kilowatt (§ 29 Absatz 1 Nummer 2 Buchstabe b MsbG) nennt das Gesetz keine Einzelfallfrist. Wie dein Netzbetreiber die Inbetriebsetzung dokumentiert, klärst du am besten schriftlich mit ihm.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Noch 2026 ans Netz: Der ehrliche Zeitplan bis Silvester

Was kostet es, wenn ich die Meldung im Marktstammdatenregister verpasse?

Die Frist beträgt einen Monat nach der Inbetriebnahme (§ 5 Absatz 5 Satz 1 MaStRV). Danach fallen nach § 52 Absatz 1 Nummer 11 in Verbindung mit Absatz 2 EEG 10 Euro je Kilowatt installierter Leistung und Kalendermonat an. Holst du die Registrierung nach, sinkt der Betrag rückwirkend auf 2 Euro je Kilowatt und Monat (§ 52 Absatz 3 Nummer 1) — bei einer 10-Kilowatt-Anlage also 20 statt 100 Euro je Monat.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Noch 2026 ans Netz: Der ehrliche Zeitplan bis Silvester

Ab wann ist Energy Sharing in Deutschland möglich?

Seit dem 1. Juni 2026 muss jeder Verteilnetzbetreiber die gemeinsame Nutzung nach § 42c EnWG innerhalb seines Bilanzierungsgebietes ermöglichen. Ab dem 1. Juni 2028 kommt zusätzlich das Bilanzierungsgebiet eines direkt angrenzenden Verteilnetzbetreibers in derselben Regelzone dazu.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energy Sharing 2026: Strom mit den Nachbarn teilen — was wirklich geht

Spare ich beim Energy Sharing Netzentgelte?

Nein. Sobald der Strom durch das öffentliche Netz fließt — und beim Energy Sharing tut er das immer —, fallen Netzentgelte und die netzbezogenen Umlagen in voller Höhe an. Eine Ermäßigung für lokal geteilten Strom sieht § 42c EnWG nicht vor.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energy Sharing 2026: Strom mit den Nachbarn teilen — was wirklich geht

Was bedeuten die 30 und 100 Kilowatt in § 42c EnWG?

Sie sind keine Teilnahmegrenze. Nach § 42c Absatz 7 werden die Lieferantenpflichten der §§ 5 und 40 bis 42 EnWG nicht angewendet, wenn die Anlage bei Haushaltskunden höchstens 30 Kilowatt und im Mehrparteienhaus höchstens 100 Kilowatt hat. Darunter wirst du für das Teilen also nicht wie ein Energieversorger behandelt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energy Sharing 2026: Strom mit den Nachbarn teilen — was wirklich geht

Brauche ich für Energy Sharing ein Smart Meter?

Der Strombezug muss an jeder belieferten Verbrauchsstelle mit einer Zählerstandsgangmessung oder einer viertelstündlich registrierenden Leistungsmessung erfasst werden. Ohne entsprechende Messtechnik ist die gemeinsame Nutzung nach § 42c Absatz 1 nicht möglich.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energy Sharing 2026: Strom mit den Nachbarn teilen — was wirklich geht

Muss ich meinen Stromvertrag kündigen, wenn ich mitmache?

Nein. Nach § 42c Absatz 6 ist der Anlagenbetreiber nicht verpflichtet, dich vollständig zu versorgen, und deine Wahlfreiheit beim Reststromlieferanten darf nicht eingeschränkt werden. Für alles, was die Gemeinschaft nicht liefert, brauchst du weiterhin einen normalen Liefervertrag.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energy Sharing 2026: Strom mit den Nachbarn teilen — was wirklich geht

Was kosten die Wattvoll-Checks?

Zwischen 12 € (Balkonkraftwerks-Check) und 79 € (Installateurs-Paket). Diese Einführungspreise gelten bis zum 31. Dezember 2026, danach gelten die regulären Preise.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Die Wattvoll-Checks sind da: Sieben geprüfte Leitfäden gegen teure PV-Fehler

Wie lange habe ich Zugang?

24 Monate ab dem Kauf — verbindlich und für jeden gleich. Unsere Absicht reicht weiter: Wir wollen den Mitgliederbereich über diese Frist hinaus betreiben, und je mehr Menschen die Checks nutzen, desto leichter trägt er sich. Versprechen können wir es nicht, deshalb steht im Vertrag die Zahl, die sicher gilt. Unabhängig davon kannst du dir alle Inhalte jederzeit als personalisiertes PDF exportieren — die Datei bleibt bei dir.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Die Wattvoll-Checks sind da: Sieben geprüfte Leitfäden gegen teure PV-Fehler

Kann ich einen Check zurückgeben?

Ja — es gilt ein 14-tägiges Rückgaberecht ohne Angabe von Gründen. Die Abwicklung läuft über Digistore24.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Die Wattvoll-Checks sind da: Sieben geprüfte Leitfäden gegen teure PV-Fehler

Kauf-Check oder Komplett-Paket — was ist richtig für mich?

Liegt ein konkretes Angebot auf dem Tisch, reicht der Kauf-Check. Willst du das ganze Projekt von der Auslegung bis zum Weiterbetrieb begleiten, ist das Komplett-Paket die rundere Wahl — und wer klein anfängt, bekommt beim Aufstieg den gezahlten Preis angerechnet.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Die Wattvoll-Checks sind da: Sieben geprüfte Leitfäden gegen teure PV-Fehler

Empfiehlt Wattvoll auch Installateure oder Produkte?

Nein, grundsätzlich nicht. Wattvoll verkauft keine Hardware und nimmt keine Provisionen — die Checks zeigen dir, wie du Angebote selbst beurteilst.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Die Wattvoll-Checks sind da: Sieben geprüfte Leitfäden gegen teure PV-Fehler

Wie viel erneuerbare Wärme verlangt die EE-Klasse in der KfW-Sanierungsförderung?

Mindestens 65 Prozent. Laut KfW-Merkblatt zum Kredit 261 (Stand 07/2026, gültig ab 21.07.2026) setzt das Erreichen einer Effizienzhaus-Stufe voraus, dass erneuerbare Energien und/oder unvermeidbare Abwärme mindestens 65 Prozent des Energiebedarfs für die Wärme- und Kälteversorgung des Gebäudes erbringen. Alternativ führt die Nachhaltigkeits-Klasse (NH) mit Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude zum Ziel.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Sanierungsförderung 2026: Ohne erneuerbare Wärme gibt es keine Effizienzhaus-Stufe mehr

Wie hoch ist der Tilgungszuschuss bei der Sanierung zum Effizienzhaus 2026?

Effizienzhaus 40 EE: 10 Prozent, Effizienzhaus 55 EE: 5 Prozent, Effizienzhaus Denkmal EE: 5 Prozent, Effizienzhaus 70 EE und Effizienzhaus 85 EE: jeweils 0 Prozent. Die NH-Klasse erhöht den jeweiligen Wert um 5 Prozentpunkte, der Bonus für ein Worst Performing Building um 10 Prozentpunkte — letzterer gilt nur für die Stufen 70 EE, 55 und 40, nicht für Effizienzhaus 85. Der Kredit beträgt maximal 150.000 Euro pro Wohneinheit.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Sanierungsförderung 2026: Ohne erneuerbare Wärme gibt es keine Effizienzhaus-Stufe mehr

Kann ich die Gasheizung behalten und trotzdem die Sanierungsförderung bekommen?

Nein. Seit dem 21.07.2026 werden nur noch Effizienzhaus-Stufen mit EE- oder NH-Klasse gefördert, und gasbetriebene Wärmeerzeuger sind im Programm ausdrücklich nicht förderfähig. Ohne eine Wärmeversorgung, die mindestens 65 Prozent erneuerbar ist — oder ohne Nachhaltigkeitszertifikat — gibt es für die Sanierung der Gebäudehülle keine Effizienzhaus-Förderung mehr.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Sanierungsförderung 2026: Ohne erneuerbare Wärme gibt es keine Effizienzhaus-Stufe mehr

Wie zuverlässig ist das deutsche Stromnetz?

Sehr zuverlässig: 2024 fiel der Strom im Schnitt nur 11,7 Minuten je Letztverbraucher aus, nach 12,8 Minuten in 2023 (Quelle: Bundesnetzagentur). Gezählt werden dabei nur Unterbrechungen von mehr als drei Minuten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzanschluss für PV und Speicher: So findest du heraus, wie gut dein Netzbetreiber ist

Wie finde ich heraus, wie schnell mein Netzbetreiber PV-Anlagen anschließt?

Über die interaktive Deutschlandkarte zur Versorgungsqualität der Bundesnetzagentur. Sie zeigt für 824 Verteilnetzbetreiber unter anderem die Netzanschlussdauern für Erzeugungsanlagen und Speicher und bewertet sie per Ampel (grün, gelb, rot).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzanschluss für PV und Speicher: So findest du heraus, wie gut dein Netzbetreiber ist

Kann ich meinen Netzbetreiber wechseln, wenn er langsam ist?

Nein. Der Verteilnetzbetreiber ist an dein Gebiet gebunden und lässt sich nicht wählen. Die Karte hilft dir aber, den Zeitbedarf realistisch einzuplanen und deinen Netzanschlussantrag früh genug einzureichen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzanschluss für PV und Speicher: So findest du heraus, wie gut dein Netzbetreiber ist

Wie viel kWh pro kWp sind ein guter Wert?

In Deutschland liegt 1 kWp grob bei 800 bis 1.200 kWh pro Jahr, typisch bei 900 bis 1.000 kWh (Fraunhofer ISE). Süden und Südwesten erreichen eher den oberen Rand, der Norden oder ein verschattetes Dach eher weniger. Mit 900 bis 1.000 kWh je kWp bist du auf der sicheren, realistischen Seite.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wie viel Strom bringt 1 kWp im Jahr? kWh pro kWp als Plausibilitäts-Check

Meine Anlage liegt unter 800 kWh pro kWp — was tun?

Dann lohnt ein genauer Blick. Häufige Ursachen sind Verschattung durch Bäume oder Nachbargebäude, Verschmutzung der Module, ein Defekt an Modul, Strang oder Verkabelung oder ein falsch dimensionierter Wechselrichter. Prüfe diese Punkte der Reihe nach — oft steckt eine einfache, behebbare Ursache dahinter.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wie viel Strom bringt 1 kWp im Jahr? kWh pro kWp als Plausibilitäts-Check

Warum liefert meine PV-Anlage im Winter so wenig?

Der Löwenanteil des Ertrags fällt ins Sommerhalbjahr von April bis September. Im Winter sorgen kurze Tage und flacher Sonnenstand für einen Bruchteil davon. Diese Winterlücke ist normal und der Grund, warum echte Voll-Autarkie ohne sehr großen Speicher unrealistisch bleibt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wie viel Strom bringt 1 kWp im Jahr? kWh pro kWp als Plausibilitäts-Check

Muss ich mein Balkonkraftwerk wirklich anmelden?

Ja. Jede steckerfertige Anlage muss ins Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur — innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme. Die Registrierung ist kostenlos und dauert online rund 15 Minuten. Seit dem Solarpaket I (2024) entfällt die zusätzliche Anmeldung beim Netzbetreiber; er wird über das Register informiert.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Anlage anmelden: Marktstammdatenregister und Netzbetreiber Schritt für Schritt

Was passiert, wenn ich die Anmeldung vergesse?

Ohne MaStR-Eintrag kann dein Anspruch auf Einspeisevergütung entfallen, und es drohen Bußgelder. Du kannst den Eintrag aber nachholen — je früher, desto besser.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Anlage anmelden: Marktstammdatenregister und Netzbetreiber Schritt für Schritt

Muss ich bei einer Dachanlage selbst zum Netzbetreiber?

Nein. Die Anmeldung und Inbetriebsetzung beim Netzbetreiber übernimmt dein Elektro-Fachbetrieb, der dafür im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers stehen muss. Frag beim Angebot nach, ob MaStR-Eintrag und Netzbetreiber-Anmeldung enthalten sind.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Anlage anmelden: Marktstammdatenregister und Netzbetreiber Schritt für Schritt

Ist Süd oder Ost-West besser für meine Solaranlage?

Das hängt von deinem Verbrauch ab. Süd bringt den höchsten Gesamtertrag, Ost-West verteilt den Strom auf morgens und abends und passt damit oft besser zum Haushalt. Weil bei PV der Eigenverbrauch zählt, ist Ost-West häufig die klügere Wahl - außer du verbrauchst viel tagsüber oder planst einen Speicher.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Dachausrichtung Photovoltaik: Ost-West oder Süd - was für den Eigenverbrauch zählt

Wie viel Ertrag verliere ich mit Ost-West gegenüber Süd?

Ost-West liefert etwas weniger Gesamtertrag als Süd, dafür ein breiteres Tagesprofil. In Deutschland liegt der Ertrag grob bei 800 bis 1.200 kWh je kWp im Jahr, typisch 900 bis 1.000 (Fraunhofer ISE). Ist dein Dach flacher als rund 30 bis 35 Grad geneigt, fällt der Unterschied kleiner aus.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Dachausrichtung Photovoltaik: Ost-West oder Süd - was für den Eigenverbrauch zählt

Was bedeutet Eigenverbrauchsquote - und warum ist sie so wichtig?

Sie sagt, wie viel deines Solarstroms du selbst nutzt statt ihn einzuspeisen. Ohne Speicher sind das grob 25 bis 35 Prozent, mit Speicher 50 bis 70 Prozent (HTW Berlin). Jede selbst genutzte Kilowattstunde spart dir den vollen Strompreis - deshalb ist eine hohe Quote bares Geld wert.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Dachausrichtung Photovoltaik: Ost-West oder Süd - was für den Eigenverbrauch zählt

Lohnt sich ein Speicher für ein Balkonkraftwerk?

Meist nicht. Selbst im Bestfall — jeden Tag einmal voll, ohne Verluste — spart ein 1,6-kWh-Speicher bei 600 kWh Jahresertrag nur rund 155 Euro im Jahr. Real ist es weniger, weil ein Balkonkraftwerk den Speicher im Winter kaum füllt. Bei 600 bis 1.200 Euro Anschaffung rechnet sich das oft nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk mit Speicher: Lohnt sich der Kleinspeicher 2026?

Was ist besser: Speicher oder ein zweites Modul?

Für dasselbe Geld bringt ein zweites Modul (rund 300 bis 500 Euro) oft mehr als ein Kleinspeicher. Es liefert an jedem hellen Tag zusätzlichen Strom, statt nur bereits vorhandenen zu verschieben. Der günstigste Hebel bleibt aber, große Verbraucher in die Mittagszeit zu legen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk mit Speicher: Lohnt sich der Kleinspeicher 2026?

Darf mein Vermieter ein Balkonkraftwerk verbieten?

Seit 17. Oktober 2024 gilt Steckersolar als privilegierte bauliche Veränderung (§ 554 BGB, § 20 Abs. 2 WEG). Du hast einen Anspruch; verbieten kann man es nur mit gewichtigem Grund. Die Zustimmung des Vermieters oder der WEG solltest du aber vor der Montage einholen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk mit Speicher: Lohnt sich der Kleinspeicher 2026?

Lohnt es sich, das E-Auto mit PV-Überschuss statt aus dem Netz zu laden?

Meist ja. Du sparst pro selbst geladener Kilowattstunde den Spread — die Differenz aus Strompreis (2026 im Mittel rund 37 ct) und Einspeisevergütung (bei Neuanlagen 7,70 ct), also rund 29 ct. Im Beispiel eines Pendlers mit 12.000 km und 60 % PV-Anteil sind das gegenüber Haushaltsstrom rund 418 € im Jahr. Bei älteren Anlagen mit höherer Einspeisevergütung ist der Spread kleiner und die Ersparnis geringer.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: E-Auto mit Photovoltaik laden: Lohnt sich der Sonnenstrom?

Wie hoch sind die Ladeverluste beim E-Auto?

An der normalen Haushaltssteckdose (Schuko) gehen 10 bis 30 % verloren, an einer 11-kW-Wallbox nur 5 bis 10 %. Sehr langsames, stark gedrosseltes Laden treibt die Verluste wieder auf rund 9 bis 14 %. Dauerhaft an der Schuko zu laden ist wegen hoher Verluste und Brandrisiko keine gute Lösung.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: E-Auto mit Photovoltaik laden: Lohnt sich der Sonnenstrom?

Muss ich meine Wallbox anmelden?

Ja. Jede Ladeeinrichtung ist dem Netzbetreiber vor der Inbetriebnahme zu melden (§ 19 NAV). Boxen bis 11 kW sind nur anmeldepflichtig, darüber zusätzlich genehmigungspflichtig. Fast jede feste Box über 4,2 kW ist zudem nach § 14a EnWG steuerbar — dafür gibt es ein reduziertes Netzentgelt. Die Anmeldung übernimmt meist der Elektrofachbetrieb.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: E-Auto mit Photovoltaik laden: Lohnt sich der Sonnenstrom?

Was passiert, wenn meine PV-Anlage aus der EEG-Förderung fällt?

Die feste, hohe Einspeisevergütung endet nach 20 Jahren. Bis Ende 2032 gibt es eine Anschlussvergütung in Höhe des Jahresmarktwerts minus einer Pauschale — 2025 rund 3,79 Cent je Kilowattstunde. Deine Anlage produziert normal weiter.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Anlage aus der EEG-Förderung (Ü20): Was du 2026 tun solltest

Lohnt sich Umrüsten auf Eigenverbrauch bei einer Ü20-Anlage?

Meistens ja. Weil die Einspeisevergütung so niedrig ist, ist dein Spread — die Differenz zum Strompreis — mit rund 33 Cent je Kilowattstunde besonders groß. Das einfache Umklemmen kostet oft nur 200 bis 600 Euro und rechnet sich in ein bis zwei Jahren.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Anlage aus der EEG-Förderung (Ü20): Was du 2026 tun solltest

Sollte ich meine alte Anlage lieber gegen eine neue tauschen?

Repowering lohnt sich nur in Sonderfällen — etwa bei einer Dachsanierung oder wenn Wärmepumpe und E-Auto geplant sind. In den meisten Fällen ist die Umstellung auf Eigenverbrauch der günstigere und schnellere Weg.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Anlage aus der EEG-Förderung (Ü20): Was du 2026 tun solltest

Was darf ein Stromspeicher je Kilowattstunde kosten?

Als Messlatte gilt: höchstens rund 600 Euro je nutzbarer Kilowattstunde installiert. Aktuell liegen faire Angebote bei etwa 400 bis 800 Euro/kWh. Teile den Angebotspreis durch die nutzbare Kapazität — liegt das Ergebnis deutlich über 600 Euro, lohnt sich der Speicher meist nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Lohnt sich ein Stromspeicher 2026? Die ehrliche Rechnung in drei Zahlen

Wie groß sollte mein Speicher sein?

Faustregel: rund eine Kilowattstunde nutzbare Kapazität je 1.000 Kilowattstunden Jahresverbrauch. Ein größerer Speicher steht oft fast voll und bringt kaum mehr Eigenverbrauch — er ist nur teurer.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Lohnt sich ein Stromspeicher 2026? Die ehrliche Rechnung in drei Zahlen

Rechnet ein Speicher sich mit dem vollen Strompreis?

Nein. Jede gespeicherte Kilowattstunde spart den Netzpreis, kostet dich aber die entgangene Einspeisevergütung. Der wahre Wert ist die Differenz — dein Spread, 2026 rund 29 Cent statt der vollen 37 Cent.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Lohnt sich ein Stromspeicher 2026? Die ehrliche Rechnung in drei Zahlen

Kann ich mein Haus im Winter mit PV heizen?

In der Regel nicht allein. Eine PV-Anlage erzeugt den Großteil ihres Jahresertrags im Sommerhalbjahr und im Winter nur einen Bruchteil – also genau dann am wenigsten, wenn du am meisten heizt. PV kann eine Wärmepumpe in Übergangszeit und Sommer günstiger machen, ersetzt aber keine Heizung.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Heizen mit PV: Was wirklich funktioniert – und was nur nach günstig klingt

Lohnt sich PV zusammen mit einer Wärmepumpe?

Ja, das ist die stärkste Kombination. Eine Wärmepumpe macht aus einer Kilowattstunde Strom drei bis vier Kilowattstunden Wärme, und in Übergangszeit und Sommer deckt die PV einen guten Teil davon. Voraussetzung ist eine Steuerung wie SG-Ready mit Energiemanager, damit die Wärmepumpe läuft, wenn die Sonne scheint.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Heizen mit PV: Was wirklich funktioniert – und was nur nach günstig klingt

Ist eine Infrarotheizung mit PV eine günstige Heizung?

Als Vollheizung meist nicht. Infrarotheizungen brauchen im Winter viel Strom, wenn die PV kaum etwas liefert – du heizt dann überwiegend mit teurem Netzstrom. Als punktuelle Zusatzheizung in einem gut gedämmten Raum kann sie passen, als Ersatz für eine reguläre Heizung selten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Heizen mit PV: Was wirklich funktioniert – und was nur nach günstig klingt

Lohnt sich ein dynamischer Stromtarif 2026?

Für einen durchschnittlichen Drei-Personen-Haushalt (4.000 kWh) meist nicht: Laut Verivox-Analyse (1. Halbjahr 2026) kostet der dynamische Tarif 645 Euro pro Jahr, der guenstigste Festpreistarif mit Bonus nur 481 Euro. Auch mit 15 Prozent Lastverschiebung bleiben rund 123 Euro Mehrkosten (604 statt 481 Euro). Sinnvoll wird er vor allem mit E-Auto, Wärmepumpe und reduziertem Netzentgelt nach §14a.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Dynamischer Stromtarif 2026: Für wen er sich wirklich lohnt - und für wen nicht

Sparen E-Auto-Fahrer mit einem dynamischen Tarif?

In der Verivox-Rechnung (6.000 kWh, davon 2.000 kWh Laden) kostet der dynamische Tarif 821 Euro, der guenstigste Festpreis mit Bonus 726 Euro - der Festpreis ist also noch guenstiger. Der Vorteil kippt erst, wenn zusätzlich reduzierte, zeitvariable Netzentgelte nach §14a EnWG fürs Laden greifen, was viele Netzbetreiber noch nicht anbieten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Dynamischer Stromtarif 2026: Für wen er sich wirklich lohnt - und für wen nicht

Was ist der Unterschied zwischen dynamischem und Festpreistarif?

Beim dynamischen Tarif zahlst du stundengenau den schwankenden Boersenpreis (EPEX Spot) plus Grundgebuehr. Beim Festpreistarif ist der Arbeitspreis pro Kilowattstunde für die Vertragslaufzeit fest. Dynamisch belohnt Verbrauch in guenstigen Stunden, Festpreis gibt dir Planungssicherheit.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Dynamischer Stromtarif 2026: Für wen er sich wirklich lohnt - und für wen nicht

News (22)

Reicht es, wenn meine PV-Anlage 2026 montiert ist?

Nein. § 3 Nummer 30 EEG verlangt die erstmalige Inbetriebsetzung der Anlage nach Herstellung der technischen Betriebsbereitschaft. Die Anlage muss also tatsächlich Strom erzeugt haben. Montage allein genügt nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Reicht es, wenn die Anlage 2026 installiert ist — oder muss sie laufen?

Was bedeutet technische Betriebsbereitschaft?

Das Gesetz definiert es selbst: Die Anlage muss fest an dem für den dauerhaften Betrieb vorgesehenen Ort und dauerhaft mit dem für die Erzeugung von Wechselstrom erforderlichen Zubehör installiert sein. Ein provisorischer Aufbau erfüllt das nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Reicht es, wenn die Anlage 2026 installiert ist — oder muss sie laufen?

Ändert die EEG-Novelle 2027 die Definition der Inbetriebnahme?

Nein. Der Entwurf ändert § 3 in den Nummern 3, 5a, 7, 28, 29a, 31a, 34, 38, 41b, 43, 43c und 46a. Nummer 30, die die Inbetriebnahme definiert, ist nicht darunter.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Reicht es, wenn die Anlage 2026 installiert ist — oder muss sie laufen?

Verliere ich mein Inbetriebnahme-Datum, wenn ich später den Wechselrichter tausche?

Nein. § 3 Nummer 30 stellt ausdrücklich klar, dass der Austausch des Generators oder sonstiger technischer oder baulicher Teile nach der erstmaligen Inbetriebnahme den Zeitpunkt der Inbetriebnahme nicht ändert.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Reicht es, wenn die Anlage 2026 installiert ist — oder muss sie laufen?

Gilt für eine 20-kW-Anlage der Stichtag 2026 oder 2028?

Beide, aber für verschiedene Fragen. Der 31. Dezember 2026 entscheidet, ob altes oder neues Recht gilt (§ 100 Absatz 1). Der 31. Dezember 2028 betrifft nur Anlagen, die bereits im neuen Recht sind, und regelt, ob sie die befristete Übergangszahlung noch bekommen (§ 21 Absatz 1 Satz 1 Nummer 1).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Reicht es, wenn die Anlage 2026 installiert ist — oder muss sie laufen?

Verliere ich meine Einspeisevergütung durch die EEG-Novelle 2027?

Nein. § 100 Absatz 1 des Entwurfs ordnet an, dass für Strom aus Anlagen, die vor dem 1. Januar 2027 in Betrieb genommen wurden, weiter das EEG in der am 31. Dezember 2026 geltenden Fassung anzuwenden ist. Die Vergütungshöhe richtet sich unverändert nach dem Recht zum Zeitpunkt deiner Inbetriebnahme.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bleibt meine Einspeisevergütung, wenn meine Anlage schon läuft?

Gilt die 50-Prozent-Kappung auch für meine bestehende Anlage?

Nein. § 9 Absatz 2b ist in keinem der Ausnahmeabsätze des § 100 genannt. Die Kappung auf 50 Prozent der installierten Leistung betrifft nur neue Dachanlagen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bleibt meine Einspeisevergütung, wenn meine Anlage schon läuft?

Treffen mich die neuen Regeln zu negativen Strompreisen?

Nein. Der neu gefasste § 51 steht nicht in der Ausnahmeliste des § 100. Für deine Anlage gilt weiter die Regelung, die zum Zeitpunkt ihrer Inbetriebnahme galt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bleibt meine Einspeisevergütung, wenn meine Anlage schon läuft?

Ändert sich für Bestandsanlagen wirklich gar nichts?

Nicht ganz. § 100 Absatz 1 steht unter dem Vorbehalt „Soweit sich aus den nachfolgenden Absätzen nichts anderes ergibt“. Fünf Absätze ziehen einzelne neue Vorschriften auf Bestandsanlagen: § 10b Absatz 7 bei neuen oder angepassten Direktvermarktungsverträgen, § 10c für Strombezüge der Anlage, § 19 Absatz 3 bis 3c für die Abgrenzungs- und Pauschaloption, § 26 Absatz 3 für Abschläge und Endabrechnungen sowie die Ersetzungsregeln beim Austausch am selben Standort. Die Vergütungshöhe ist davon nicht betroffen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bleibt meine Einspeisevergütung, wenn meine Anlage schon läuft?

Was gilt für ausgeförderte Ü20-Anlagen?

Für sie gilt § 100 Absatz 5 mit einer eigenen Liste. Wichtig: Nach § 21c Absatz 1 Satz 3 rutscht eine ausgeförderte Anlage nicht in die unentgeltliche Abnahme mit null Cent, sondern automatisch in die Netzbetreiberabnahme in der Variante für ausgeförderte Anlagen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bleibt meine Einspeisevergütung, wenn meine Anlage schon läuft?

Was passiert, wenn ich keine Veräußerungsform wähle?

Nach § 21c Absatz 1 Satz 2 des Entwurfs gelten Anlagen unter 100 Kilowatt, für die der Betreiber keine andere Zuordnung getroffen hat, automatisch als der unentgeltlichen Abnahme zugeordnet. Nach § 21 Absatz 1 Satz 1 Nummer 2 verringert sich der Anspruch in diesem Fall auf null.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Was passiert, wenn ich nichts tue?

Bekomme ich dann wirklich null Cent?

Nach dem Wortlaut des Entwurfs ja. Die Formulierung „dabei verringert sich in diesem Fall der Anspruch auf null“ steht wörtlich in § 21 Absatz 1 Satz 1 Nummer 2. Der Strom wird weiter abgenommen, aber nicht vergütet.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Was passiert, wenn ich nichts tue?

Bis wann muss ich mich beim Netzbetreiber melden?

§ 21c Absatz 1 Satz 1 verlangt die Mitteilung vor Beginn des jeweils vorangehenden Kalendermonats. Wer ab Januar Strom veräußern will, muss die Zuordnung also vor dem 1. Dezember mitteilen. Dieselbe Frist gilt für jeden Wechsel.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Was passiert, wenn ich nichts tue?

Gilt das auch für meine bestehende Anlage?

Nein. Der Automatismus steht im EEG 2027. Für Anlagen, die vor dem 1. Januar 2027 in Betrieb genommen wurden, gilt nach § 100 Absatz 1 weiter das heutige Recht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Was passiert, wenn ich nichts tue?

Was ist mit Anlagen, die aus der Förderung fallen?

Für sie gilt eine Ausnahme. Nach § 21c Absatz 1 Satz 3 gilt eine ausgeförderte Anlage automatisch als der Netzbetreiberabnahme in der Variante für ausgeförderte Anlagen zugeordnet — dort wird weiter der Marktwert gezahlt, nicht null.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Was passiert, wenn ich nichts tue?

Kann ich als Kleinanlagenbetreiber in die Direktvermarktung mit Marktprämie?

Nein, wenn deine Anlage unter 25 Kilowatt liegt. Die Marktprämie setzt nach § 20 Absatz 1 mindestens 25 Kilowatt voraus. Kleinere Anlagen können nur in die sonstige Direktvermarktung nach § 21a; dafür sieht § 50c einen Bonus von 1,5 ct/kWh für längstens 48 Monate vor.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Was passiert, wenn ich nichts tue?

Bleibt meine Einspeisevergütung, wenn meine Anlage schon läuft?

Ja. Der Entwurf regelt Neuanlagen. Wer nach geltendem Recht in Betrieb genommen hat, behält seinen Anspruch — die Höhe richtet sich nach dem Recht zum Zeitpunkt der Inbetriebnahme, für 20 Jahre plus das Inbetriebnahmejahr.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: EEG-Novelle 2027: Was der Gesetzentwurf für deine PV-Anlage bedeutet

Reicht es, wenn die Anlage 2026 installiert ist — oder muss sie laufen?

Sie muss laufen. Maßgeblich ist die Inbetriebnahme im Sinne des EEG, also die erstmalige Stromerzeugung — nicht der Kaufvertrag, nicht die Montage und nicht der Zählerwechsel. Wer den Stichtag nutzen will, sollte den Tag der ersten Stromerzeugung dokumentieren und dem Netzbetreiber melden.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: EEG-Novelle 2027: Was der Gesetzentwurf für deine PV-Anlage bedeutet

Was passiert, wenn ich nach der Gesetzesänderung einfach nichts tue?

Dann bekommst du nach dem Entwurf null Cent. § 21c Absatz 1 Satz 2 ordnet Anlagen unter 100 kW ohne aktive Zuordnung automatisch der unentgeltlichen Abnahme zu. Anders als bisher ist Nichtstun damit die teuerste Variante.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: EEG-Novelle 2027: Was der Gesetzentwurf für deine PV-Anlage bedeutet

Stimmen die 5,2 Cent, die überall genannt werden?

Die Zahl ist rechnerisch richtig, steht aber so nicht im Gesetzestext. Sie ergibt sich aus dem einheitlichen anzulegenden Wert von 6,2 ct/kWh (§ 48 Absatz 1) abzüglich 1 Cent (§ 53 Absatz 1). Sie gilt zudem nur für Inbetriebnahmen bis zum 31. Juli 2027 — danach sinkt der anzulegende Wert halbjährlich um 1 Prozent.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: EEG-Novelle 2027: Was der Gesetzentwurf für deine PV-Anlage bedeutet

Wie lange wird die Übergangszahlung gezahlt?

Bis zum 36. Kalendermonat nach der Inbetriebnahme, also drei Jahre. Der Direktvermarktungsbonus von 1,5 ct/kWh für Anlagen unter 25 kW läuft davon getrennt und längstens 48 Monate — beide Zahlen betreffen verschiedene Instrumente.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: EEG-Novelle 2027: Was der Gesetzentwurf für deine PV-Anlage bedeutet

Ist das Gesetz schon beschlossen?

Nein. Der Entwurf liegt seit dem 14. August 2026 als Drucksache 470/26 beim Bundesrat, dessen Stellungnahmefrist am 25. September 2026 endet. Eine erste Lesung im Bundestag hat noch nicht stattgefunden.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: EEG-Novelle 2027: Was der Gesetzentwurf für deine PV-Anlage bedeutet

Normen & Recht (69)

Muss ich wegen der Grüngasquote meine Gasheizung austauschen?

Nein. Die Grüngasquote nach § 42a GModG verpflichtet die Inverkehrbringer von Gas, Öl und Flüssiggas, nicht dich. Einen altersabhängigen Austauschzwang gibt es seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz nicht mehr. Du spürst die Quote über den Brennstoffpreis.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Grüngasquote: Was dein Gas-Heizen ab 2028 kostet

Ab wann gilt die Grüngasquote und wie hoch ist sie?

Im Gesetz steht bisher nur, dass das Quotengesetz bis zum 1. Dezember 2026 vorzulegen ist und die Umstellung ab 2045 vollständig sein muss (§ 42a GModG). Das Eckpunktepapier des Bundeswirtschaftsministeriums nennt 1 Prozent für 2028, 2 Prozent 2029, 5 Prozent 2030, 10 Prozent 2032, 20 Prozent 2035, 50 Prozent 2040 und 100 Prozent 2045. Diese Stufen sind Stand 15. Oktober 2026 noch nicht beschlossen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Grüngasquote: Was dein Gas-Heizen ab 2028 kostet

Gilt die Bio-Treppe auch für meine alte Gasheizung?

Nein. § 43 GModG greift nur, wenn eine Gas-, Heizöl- oder Flüssiggasheizung nach dem 29. Juli 2026 neu in ein bestehendes Gebäude eingebaut wird. Dann gelten mindestens 10 Prozent ab 1. Januar 2029, 15 Prozent ab 1. Januar 2030, 30 Prozent ab 1. Januar 2035 und 60 Prozent ab 1. Januar 2040.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Grüngasquote: Was dein Gas-Heizen ab 2028 kostet

Wer zahlt die Grüngasquote?

Nach dem Eckpunktepapier soll die Quote nur für Brennstoffe gelten, die an Privathaushalte geliefert werden. Industrie, Gewerbe, der Verkehrssektor sowie die Strom- und Fernwärmeerzeugung sind ausgenommen. Verpflichtet sind die Inverkehrbringer, die die Kosten über den Brennstoffpreis weitergeben.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Grüngasquote: Was dein Gas-Heizen ab 2028 kostet

Kann ich die Bio-Treppe auch ohne Biogas erfüllen?

Ja, § 43 GModG nennt drei Ersatzwege: eine Solarthermieanlage (2029 bis 2034 mindestens 0,04 Quadratmeter Aperturfläche je Quadratmeter Nutzfläche bei bis zu zwei Wohnungen, sonst 0,03), eine Lüftungsanlage mit mindestens 73 Prozent Wärmerückgewinnung und einer Leistungszahl von mindestens 10, oder eine Wärmepumpen-Hybridheizung mit mindestens 30 Prozent der Spitzenlast am Teillastpunkt A nach DIN EN 14825.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Grüngasquote: Was dein Gas-Heizen ab 2028 kostet

Kostet die Entsorgung alter Solarmodule Geld?

Nein. § 13 Absatz 4 ElektroG bestimmt: Bei der Anlieferung von Altgeräten darf kein Entgelt erhoben werden. Der kommunale Wertstoffhof nimmt Photovoltaikmodule aus privaten Haushalten kostenlos an — auch dann, wenn der Hersteller nicht mehr existiert. Kosten entstehen für Demontage, Gerüst, Unterkonstruktion und Transport, nicht für die Annahme.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule entsorgen: Was der Wertstoffhof nimmt — und was du zahlst

Kann ich alle Module einer Anlage auf einmal abgeben?

Nur nach Absprache. Nach § 13 Absatz 5 Satz 3 ElektroG sind bei Anlieferungen von mehr als 20 Geräten der Gruppen 1, 4 und 6 Anlieferungsort und -zeitpunkt vorab mit dem öffentlich-rechtlichen Entsorgungsträger abzustimmen. Eine 10-kWp-Anlage hat mit 440-Watt-Modulen knapp 23 Module und liegt damit über der Grenze.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule entsorgen: Was der Wertstoffhof nimmt — und was du zahlst

Nimmt der Wertstoffhof auch meinen Batteriespeicher?

Nicht zwingend. Das Batterierecht-Durchführungsgesetz verpflichtet die Kommunen nur zur unentgeltlichen Annahme von Gerätealtbatterien und LV-Altbatterien, also unter anderem E-Bike-Akkus (§ 15 Absatz 1 BattDG). Bei Starter- und Industriealtbatterien — dazu gehören Heimspeicher — heißt es in § 20 Absatz 1 BattDG nur, die Entsorgungsträger können sich an der Rücknahme beteiligen. Der gesetzlich gesicherte Weg führt über den Händler nach § 18 BattDG, dort aber nur für Batteriekategorien, die er im Sortiment führt oder geführt hat.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule entsorgen: Was der Wertstoffhof nimmt — und was du zahlst

Wie viel von einem Modul wird tatsächlich recycelt?

Große Photovoltaikmodule fallen in Kategorie 4 der Anlage 1 zum ElektroG. Für diese Kategorie verlangt § 22 Absatz 1 Nummer 1 ElektroG mindestens 85 Prozent Verwertung und mindestens 80 Prozent Vorbereitung zur Wiederverwendung und Recycling, gemessen an der Masse der getrennt erfassten Altgeräte.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule entsorgen: Was der Wertstoffhof nimmt — und was du zahlst

Was ist mit der Unterkonstruktion und dem Wechselrichter?

Der Wechselrichter ist selbst ein Elektrogerät und geht denselben kostenlosen Weg wie die Module. Schienen, Dachhaken und Klemmen sind dagegen keine Elektrogeräte im Sinne des § 3 Nummer 1 ElektroG — sie laufen als Metallschrott und fallen nicht unter die kostenfreie Elektroschiene.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule entsorgen: Was der Wertstoffhof nimmt — und was du zahlst

Wie viel Watt darf ein Balkonkraftwerk 2026 haben?

Gesetzlich privilegiert sind nach § 8 Abs. 5a EEG 2023 bis zu 2 Kilowatt installierte Modulleistung bei höchstens 800 Voltampere Wechselrichterleistung. Die Produktnorm DIN VDE V 0126-95 (Ausgabe Dezember 2025) begrenzt die Modulleistung zusätzlich auf 960 Wp, wenn das Gerät an einem Haushaltsstecker (Schuko) betrieben wird; bis 2.000 Wp braucht es einen speziellen Energiesteckvorrichtungsstecker, etwa nach DIN VDE V 0628-1.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk anschließen: 800 VA, 960 Wp und der Stecker

Muss ich mein Balkonkraftwerk beim Netzbetreiber anmelden?

Nein. § 8 Abs. 5a EEG 2023 sagt ausdrücklich, dass zusätzliche Meldungen beim Netzbetreiber für Steckersolargeräte bis 2 kW Modulleistung und 800 VA Wechselrichterleistung nicht verlangt werden können. Pflicht bleibt allein die Registrierung im Marktstammdatenregister, nach § 5 Abs. 5 MaStRV innerhalb eines Monats nach der Inbetriebnahme.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk anschließen: 800 VA, 960 Wp und der Stecker

Ist der Schukostecker beim Balkonkraftwerk erlaubt?

Ja, seit der Produktnorm DIN VDE V 0126-95 vom Dezember 2025 — allerdings nur bis 960 Wp Modulleistung und nur mit Schutzmaßnahmen am Gerät. Der VDE nennt drei zulässige Wege: einen modifizierten Haushaltsstecker mit Schutzumhüllungen, einen Stecker mit internem Trennschalter oder eine galvanische Trennung im Wechselrichter. Der spezielle Energiesteckvorrichtungsstecker bleibt daneben in jedem Leistungsbereich zulässig.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk anschließen: 800 VA, 960 Wp und der Stecker

Gilt die Produktnorm auch für Balkonkraftwerke mit Speicher?

Nein. Die DKE stellt in ihrer Normauslegung vom 17. Dezember 2025 klar, dass Konformität mit der DIN VDE V 0126-95 nur für Steckersolargeräte ohne Speicher möglich ist; schließt man einen Speicher an ein normkonformes Gerät an, ist die Konformität nicht mehr gegeben. Ein eigener Normenteil für Geräte mit Speicher ist angekündigt, aber noch nicht veröffentlicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk anschließen: 800 VA, 960 Wp und der Stecker

Was hat die Clearingstelle am 9. Oktober 2026 geändert?

Sie hat ihre Häufige Rechtsfrage Nr. 1 überarbeitet und den vereinfachten Anschlussprozess nach Abschnitt 4.4 der VDE-AR-N 4105:2026-03 eingeordnet: Bei steckerfertigen Geräten mit mehr als 2 kW Modulleistung hält sie ihn für nicht anwendbar, bei nicht steckerfertigen Anlagen auch über 2 kW für anwendbar, solange 800 VA Erzeugungsscheinleistung nicht überschritten werden. Die Clearingstelle bezeichnet das selbst als vorläufige Einschätzung; ob über 2 kW Modulleistung eine Elektrofachkraft nötig ist, ist ausdrücklich offen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk anschließen: 800 VA, 960 Wp und der Stecker

Bekomme ich den §14a-Rabatt automatisch?

Nur zum Teil. Die Pauschale nach Modul 1 läuft bei fast allen Anbietern automatisch im normalen Haushaltsstromtarif. Modul 2 (Arbeitspreis auf 40 Prozent) und Modul 3 (zeitvariables Netzentgelt) musst du aktiv beauftragen — und laut der Finanztip-Erhebung vom August 2026 geben sie nur sieben von zwanzig großen Anbietern ohne Spezialtarif weiter.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a-Rabatt nicht auf der Stromrechnung? Woran es liegt

Wie hoch ist die Modul-1-Pauschale 2026?

Sie ist netzbetreiberspezifisch und liegt 2026 laut Finanztip zwischen 108 und 196 Euro brutto im Jahr. Den für dich geltenden Wert findest du im Preisblatt deines Netzbetreibers.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a-Rabatt nicht auf der Stromrechnung? Woran es liegt

Mein Anbieter gibt Modul 2 nur in einem Spezialtarif — soll ich wechseln?

Das entscheidet die Tarifdifferenz, nicht die Höhe des Rabatts. Teile die erwartete Ersparnis durch deinen Jahresverbrauch: Im Finanztip-Beispiel sind 306,10 Euro bei 5.000 kWh rund 6,1 Cent je Kilowattstunde. Liegt der Arbeitspreis des Spezialtarifs mehr als 6,1 Cent darüber, zahlst du trotz Rabatt drauf.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a-Rabatt nicht auf der Stromrechnung? Woran es liegt

Was kann ich tun, wenn mein Netzbetreiber Modul 3 nicht anbietet?

Frag schriftlich nach und hebe die Antwort auf. Die Bundesnetzagentur hat am 28. Mai 2026 zwei Netzbetreibern wegen verzögerter Umsetzung Zwangsgelder angedroht, ihnen eine Frist bis zum 30. September 2026 gesetzt und weitere Verfahren angekündigt. Auslöser waren unter anderem Beschwerden von Verbraucherseite, besonders zum zeitvariablen Modul 3.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a-Rabatt nicht auf der Stromrechnung? Woran es liegt

Gilt der Rabatt auch für meine PV-Anlage?

Nein. §14a betrifft steuerbare Verbrauchseinrichtungen — laut § 14a Abs. 3 EnWG insbesondere Wärmepumpen, nicht öffentlich zugängliche Ladepunkte, Anlagen zur Kälteerzeugung oder Stromspeicherung und Nachtspeicherheizungen. Eine PV-Anlage allein löst den Rabatt nicht aus.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a-Rabatt nicht auf der Stromrechnung? Woran es liegt

Ist Blitzschutz für eine PV-Anlage auf dem Einfamilienhaus Pflicht?

Ein äußerer Blitzschutz mit Fangstangen ist beim normalen Einfamilienhaus in aller Regel keine Pflicht. Die Landesbauordnungen verlangen ihn nur, wenn nach Lage, Bauart oder Nutzung Blitzschlag leicht eintreten oder zu schweren Folgen führen kann. Pflicht sind dagegen Überspannungsschutz (DIN VDE 0100-443/-534, seit Ende der Übergangsfrist am 14.12.2018) und der Potentialausgleich des Montagegestells. Hat das Haus schon eine Blitzschutzanlage, muss die PV in sie eingebunden werden.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Blitzschutz bei PV-Anlagen: Was Pflicht ist – und was dir nur verkauft wird

Welcher Überspannungsschutz ist bei einer neuen PV-Anlage vorgeschrieben?

Auf der Wechselstromseite mindestens ein Ableiter Typ 2, bei Versorgung über eine Freileitung Typ 1. Dazu kommt Überspannungsschutz auf der Gleichstromseite zum Schutz des Wechselrichters. Bei mehr als 10 Metern Leitung zwischen Ableiter und Wechselrichter wird ein zusätzlicher Ableiter empfohlen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Blitzschutz bei PV-Anlagen: Was Pflicht ist – und was dir nur verkauft wird

Muss ich eine bestehende PV-Anlage mit Überspannungsschutz nachrüsten?

Nicht allein deshalb, weil es die Norm heute gibt. Eine Pflicht entsteht erst, wenn die Elektroanlage so geändert oder erweitert wird, dass der Bestandsschutz entfällt – etwa wenn der Zählerplatz erneuert wird. Dann gehört der Überspannungsschutz dorthin.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Blitzschutz bei PV-Anlagen: Was Pflicht ist – und was dir nur verkauft wird

Schützt ein Überspannungsableiter vor einem direkten Blitzeinschlag?

Nein. Ohne äußeren Blitzschutz begrenzt er Überspannungen, die über das Stromnetz ins Haus kommen. Einen direkten Einschlag ins Dach fängt nur eine Fangeinrichtung auf.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Blitzschutz bei PV-Anlagen: Was Pflicht ist – und was dir nur verkauft wird

Darf mein Vermieter mir ein Balkonkraftwerk verbieten?

Nicht pauschal. Seit dem 17. Oktober 2024 kannst du nach § 554 Abs. 1 BGB verlangen, dass dein Vermieter dir ein Steckersolargerät erlaubt. Ablehnen darf er nur, wenn ihm die Veränderung auch unter Würdigung deiner Interessen nicht zugemutet werden kann. Vertragsklauseln, die diesen Anspruch zu deinem Nachteil ausschließen oder beschränken, sind nach § 554 Abs. 2 BGB unwirksam.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk ohne Erlaubnis? Was Vermieter und WEG seit Oktober 2024 nicht mehr verbieten dürfen

Darf ich ein Balkonkraftwerk ohne Erlaubnis aufhängen?

Besser nicht. Der Anspruch aus § 554 BGB ist ein Anspruch auf Erlaubnis, kein eigenes Umbaurecht; laut Gesetzesbegründung ist eine bauliche Veränderung ohne Erlaubnis eine Pflichtverletzung. Greift die Montage nicht in die Bausubstanz ein, richtet sich die Zulässigkeit nach dem vertragsgemäßen Gebrauch – das ist nicht allgemein geklärt. Der sichere Weg ist eine schriftliche Anfrage.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk ohne Erlaubnis? Was Vermieter und WEG seit Oktober 2024 nicht mehr verbieten dürfen

Darf der Vermieter für das Balkonkraftwerk eine zusätzliche Kaution verlangen?

Nach § 554 Abs. 1 Satz 3 BGB kannst du dich zu einer besonderen Sicherheit verpflichten. Laut Gesetzesbegründung ist das für das Rückbaurisiko gedacht; eine unangemessen hohe Kaution darf der Vermieter nicht zur Bedingung machen. Das Geld muss er nach § 551 Abs. 3 BGB getrennt von seinem Vermögen anlegen, die Erträge stehen dir zu.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk ohne Erlaubnis? Was Vermieter und WEG seit Oktober 2024 nicht mehr verbieten dürfen

Kann die Eigentümergemeinschaft mein Balkonkraftwerk ablehnen?

Das Ob nicht, solange die Maßnahme angemessen ist: § 20 Abs. 2 Nr. 5 WEG gibt dir einen Anspruch. Über die Durchführung – Befestigung, Kabelweg, Erscheinungsbild – beschließt die Gemeinschaft mit der Mehrheit der abgegebenen Stimmen. Die Kosten trägst du (§ 21 Abs. 1 WEG). Blockiert die Versammlung, bleibt die Beschlussersetzungsklage nach § 44 Abs. 1 Satz 2 WEG.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk ohne Erlaubnis? Was Vermieter und WEG seit Oktober 2024 nicht mehr verbieten dürfen

Was bedeutet die Klage der Deutschen Umwelthilfe gegen Vonovia für mich?

Noch nichts Endgültiges. Die DUH hat laut pv magazine (17. September 2026) vor dem OLG Hamm Klage gegen die Gestattungsvereinbarung von Vonovia erhoben, unter anderem wegen Außensteckdosen-Pflicht bei Bohrverbot, Kostenrisiko bei der Vor-Ort-Prüfung und umfassender Haftungsfreistellung. Der Ausgang ist offen. Wenn dir eine solche Vereinbarung vorgelegt wird, lass sie vor der Unterschrift vom Mieterverein prüfen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Balkonkraftwerk ohne Erlaubnis? Was Vermieter und WEG seit Oktober 2024 nicht mehr verbieten dürfen

Muss meine bestehende PV-Anlage in die Direktvermarktung?

Nein. Nach dem Gesetzentwurf (Drucksache 21/7867 vom 07.09.2026) gelten Anlagen, die vor dem 1. Januar 2027 in Betrieb gehen, als Bestandsanlagen. Für sie bleibt das bisherige Recht mit fester Einspeisevergütung bis 100 Kilowatt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Direktvermarktung für kleine PV-Anlagen: Was ab 2027 auf dich zukommt

Was bekomme ich für eine neue 10-kWp-Anlage, die 2027 ans Netz geht?

Bei Inbetriebnahme bis zum 31. Juli 2027 zunächst eine Übergangszahlung von 5,2 Cent pro Kilowattstunde bis zum Ende des 36. Kalendermonats nach Inbetriebnahme; danach sinkt der Satz für spätere Inbetriebnahmen alle sechs Monate um 1 Prozent. Nach der Übergangszeit bleibt unter 25 Kilowatt nur die sonstige Direktvermarktung mit Börsenerlös plus 1,5 Cent Bonus für längstens 48 Monate, oder die unentgeltliche Abnahme ohne Vergütung.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Direktvermarktung für kleine PV-Anlagen: Was ab 2027 auf dich zukommt

Was kostet ein Direktvermarkter für eine kleine Anlage?

Öffentliche Preise gibt es bisher kaum. Ein Anbieter nennt 5,99 Euro im Monat plus 1 Cent pro Kilowattstunde, bisher nur über eine Warteliste mit Start ab 2027 (Stand 14.09.2026). Weil die Grundgebühr fix ist, kann sich Direktvermarktung bei geringer Einspeisung nicht lohnen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Direktvermarktung für kleine PV-Anlagen: Was ab 2027 auf dich zukommt

Ist die Abschaffung der Einspeisevergütung schon beschlossen?

Nein. Es handelt sich um den Regierungsentwurf, Drucksache 21/7867 vom 07.09.2026. Die erste Lesung im Bundestag ist laut pv magazine für die Woche ab dem 21. September 2026 geplant, in Kraft treten soll das Gesetz am 1. Januar 2027. Bis zum Beschluss kann sich noch einiges ändern.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Direktvermarktung für kleine PV-Anlagen: Was ab 2027 auf dich zukommt

Darf ein Dachdecker meine PV-Anlage montieren?

Ja. Unterkonstruktion und Modulmontage sind kein Elektrohandwerk. Nach der Verbändevereinbarung in der Fassung vom 1. September 2026 dürfen elektrotechnisch unterwiesene Personen unter Leitung einer Elektrofachkraft auch die Modulanschlüsse auf der Gleichstromseite setzen. Arbeiten auf der Wechselstromseite des Wechselrichters bleiben der Elektrofachkraft vorbehalten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wer darf eine PV-Anlage installieren — und wer den Anschluss?

Ist die Verbändevereinbarung ein Gesetz?

Nein. Sie ist eine Vereinbarung zwischen fünf Handwerksverbänden und drei Berufsgenossenschaften und bindet deren Betriebe, nicht dich als Kunden. Die gesetzliche Grenze zieht § 13 Absatz 2 der Niederspannungsanschlussverordnung.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wer darf eine PV-Anlage installieren — und wer den Anschluss?

Wer darf die PV-Anlage ans Hausnetz anschließen?

Nach § 13 Absatz 2 NAV dürfen Arbeiten an der elektrischen Anlage hinter der Hausanschlusssicherung nur der Netzbetreiber selbst oder ein Installationsunternehmen ausführen, das in das Installateurverzeichnis eines Netzbetreibers eingetragen ist.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wer darf eine PV-Anlage installieren — und wer den Anschluss?

Was ist eine elektrotechnisch unterwiesene Person (EuP)?

Keine Elektrofachkraft. Eine EuP hat eine vorgegebene Weiterbildung erfolgreich durchlaufen und wird vom Arbeitgeber per Musterarbeitsanweisung eingewiesen. Sie arbeitet unter Leitung einer Elektrofachkraft und darf nur die dort freigegebenen Tätigkeiten übernehmen, etwa Modulanschlüsse auf der Gleichstromseite.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wer darf eine PV-Anlage installieren — und wer den Anschluss?

Muss bei der PV-Montage ein Gerüst gestellt werden?

Die Vereinbarung verlangt geeignete Maßnahmen zum Schutz vor Absturz nach TRBS 2121 beziehungsweise ASR A 2.1, zum Beispiel Arbeits- und Schutzgerüste. Für dich als Auftraggeber ist entscheidend, dass die Absturzsicherung als Position im Angebot auftaucht oder schriftlich als im Pauschalpreis enthalten bestätigt wird.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wer darf eine PV-Anlage installieren — und wer den Anschluss?

Muss ich meine Photovoltaikanlage in der Steuererklärung angeben?

Sind alle Einnahmen aus der Anlage nach § 3 Nummer 72 EStG steuerfrei, ist nach Satz 2 dieser Vorschrift kein Gewinn zu ermitteln — die Einnahmenüberschussrechnung für die Anlage entfällt. Die Befreiung wirkt kraft Gesetzes, du musst sie nicht beantragen. Ob in deinem Fall trotzdem etwas einzutragen ist, klärst du mit deinem Steuerberater.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik und Steuern: Was 2026 gilt und was sich 2025 geändert hat

Bis wie viel kWp ist eine PV-Anlage einkommensteuerfrei?

Für Anlagen, die nach dem 31. Dezember 2024 angeschafft, in Betrieb genommen oder erweitert wurden, gilt: bis 30 Kilowatt (peak) je Wohn- oder Gewerbeeinheit und insgesamt höchstens 100 Kilowatt (peak) pro Steuerpflichtigem. Für ältere Anlagen gilt die alte Fassung: 30 kWp beim Einfamilienhaus, aber nur 15 kWp je Wohn- oder Gewerbeeinheit bei sonstigen Gebäuden.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik und Steuern: Was 2026 gilt und was sich 2025 geändert hat

Zählt die Modulleistung oder die Wechselrichterleistung?

Maßgeblich ist die installierte Bruttoleistung laut Marktstammdatenregister, also die Summe der Modulleistungen. Ein kleinerer Wechselrichter senkt diesen Wert nicht: Wer 30,8 kWp Module auf einem 25-kW-Wechselrichter betreibt, liegt mit 30,8 kWp über der Grenze von 30 kWp.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik und Steuern: Was 2026 gilt und was sich 2025 geändert hat

Gilt der Nullsteuersatz nur bis 30 kWp?

Nein. Die 30 kWp in § 12 Absatz 3 UStG sind eine Vereinfachung, keine Obergrenze: Bis 30 kWp Bruttoleistung laut Marktstammdatenregister gelten die Gebäudevoraussetzungen ohne Nachweis als erfüllt. Darüber gilt der Nullsteuersatz weiterhin, du musst dann nur belegen, dass ein begünstigtes Gebäude vorliegt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik und Steuern: Was 2026 gilt und was sich 2025 geändert hat

Muss ich für eine PV-Anlage ein Gewerbe anmelden?

Das lässt sich nicht bundeseinheitlich beantworten. § 14 GewO kennt keine Photovoltaik-Ausnahme und keine Kilowatt-Grenze; die verbreitete Aussage „unter 30 kWp kein Gewerbe“ stammt aus dem Steuerrecht. Der Vollzug liegt bei den Ländern und fällt unterschiedlich aus — frag beim örtlichen Gewerbeamt nach. Gewerbesteuer fällt bei einer Dachanlage bis 30 kW dagegen nach § 3 Nummer 32 GewStG ohnehin nicht an.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Photovoltaik und Steuern: Was 2026 gilt und was sich 2025 geändert hat

Was darf ein Smart Meter im Jahr kosten?

Beim optionalen Einbau höchstens 60 Euro brutto im Jahr insgesamt, davon höchstens 30 Euro beim Anschlussnutzer (§ 30 Abs. 3 MsbG). Bei 6.000 bis 10.000 Kilowattstunden Jahresverbrauch sind es höchstens 120 Euro insgesamt, davon höchstens 40 Euro beim Anschlussnutzer. Bei einer Vereinbarung nach § 14a EnWG, 10.000 bis 20.000 Kilowattstunden oder einer Anlage über 7 bis 15 Kilowatt höchstens 130 Euro insgesamt, davon höchstens 50 Euro beim Anschlussnutzer. Eine Steuerungseinrichtung am Netzanschlusspunkt darf zusätzlich höchstens 50 Euro brutto im Jahr kosten. Stand: August 2026.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Smart Meter: Was er kosten darf und wann du ihn verlangen kannst

Wer bekommt zwingend ein intelligentes Messsystem?

Nach § 29 Abs. 1 MsbG Letztverbraucher mit einem Jahresstromverbrauch über 6.000 Kilowattstunden, Haushalte mit einer Vereinbarung nach § 14a EnWG sowie Betreiber von Anlagen mit mehr als 7 Kilowatt installierter Leistung. In den beiden letzten Fällen kommt eine Steuerungseinrichtung am Netzanschlusspunkt dazu.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Smart Meter: Was er kosten darf und wann du ihn verlangen kannst

Kann ich einen Smart Meter selbst beauftragen?

Ja. Seit dem 1. Januar 2025 kannst du nach § 34 Abs. 2 Satz 2 Nr. 1 MsbG den vorzeitigen Einbau verlangen, auch außerhalb der Pflicht- und Optionsfälle. Der Messstellenbetreiber muss innerhalb von vier Monaten ab Beauftragung ausstatten. Dafür dürfen dir nach § 35 Abs. 1 Nr. 1 MsbG höchstens 100 Euro brutto einmalig berechnet werden; in optionalen Einbaufällen zusätzlich höchstens 30 Euro laufendes Zusatzentgelt im Jahr.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Smart Meter: Was er kosten darf und wann du ihn verlangen kannst

Ist ein digitaler Zähler schon ein Smart Meter?

Nein. Eine moderne Messeinrichtung ist ein digitaler Zähler ohne Kommunikationsanschluss; sie kostet höchstens 25 Euro brutto im Jahr (§ 32 Abs. 1 MsbG). Ein intelligentes Messsystem ist eine moderne Messeinrichtung plus Smart-Meter-Gateway. Nur damit sind dynamische Tarife und die Steuerung nach § 14a EnWG möglich.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Smart Meter: Was er kosten darf und wann du ihn verlangen kannst

Bis wann werden alle alten Zähler getauscht?

Moderne Messeinrichtungen müssen nach § 29 Abs. 3 MsbG bis zum Ablauf des 31. Dezember 2032 eingebaut sein, bei Neubauten und größeren Renovierungen bis zur Fertigstellung des Gebäudes. Für intelligente Messsysteme gilt nach § 45 Abs. 1 MsbG dasselbe Zieljahr: bis Ende 2032 mindestens 90 Prozent der auszustattenden Messstellen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Smart Meter: Was er kosten darf und wann du ihn verlangen kannst

Muss ich ab 2029 Netzentgelte für die Einspeisung meiner PV-Anlage zahlen?

Nach dem Stand der Überlegungen der Bundesnetzagentur vom 27. Mai 2026 nicht, wenn deine Anlage unter 30 Kilowatt liegt und in der Niederspannung einspeist: Einspeiser unter 30 kW werden vom geplanten Kapazitätspreis nicht erfasst, Steckersolargeräte ebenfalls nicht. Größere neue Erzeugungsanlagen sollen ab dem 1. Januar 2029 einen jährlichen Kapazitätspreis zahlen, geschätzt 4 bis 7 Euro pro Kilowatt und Jahr. Bestandsanlagen erhalten eine Entgeltfreistellung für 20 Jahre ab erstmaliger Inbetriebnahme. Der Entwurf ist bis zum 18. September 2026 in der Konsultation.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte ab 2029: Was die AgNes-Reform für deine PV-Anlage bedeutet

Was ist der Prosumer-Aufschlag bei den Netzentgelten?

Haushalte mit eigener Erzeugungsanlage sollen ab dem 1. Januar 2029 einen höheren Grundpreis beim Netzentgelt zahlen, weil sie weniger Strom aus dem Netz beziehen, das Netz aber weiterhin in voller Höhe vorgehalten werden muss. Die Bundesnetzagentur rechnet mit einer zusätzlichen Belastung von voraussichtlich weniger als 100 Euro im Jahr, je nach Netzgebiet unterschiedlich. Steckersolaranlagen bis 2 Kilowatt sind davon ausgenommen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte ab 2029: Was die AgNes-Reform für deine PV-Anlage bedeutet

Zahlt mein Heimspeicher künftig ein eigenes Netzentgelt?

Nein. Nach dem Entwurf der Bundesnetzagentur zahlen Heimspeicher in der Niederspannung weiterhin kein gesondertes Netzentgelt. Neue Stromspeicher sollen ab dem 1. Januar 2029 zwar einen moderaten Kapazitätspreis zahlen, für Heimspeicher in der Niederspannung ist jedoch ausdrücklich eine Ausnahme vorgesehen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte ab 2029: Was die AgNes-Reform für deine PV-Anlage bedeutet

Ab wann gelten dynamische Netzentgelte?

Nicht ab 2029. Nach dem Zeitplan der Bundesnetzagentur sollen dynamische Netzentgelte für Speicher frühestens 2030 und möglichst bis 2033 eingeführt werden, für Einspeiser frühestens 2032 und möglichst bis 2035. Für Verbraucher in der Niederspannung ist bis auf Weiteres nur eine freiwillige Opt-in-Lösung als Weiterentwicklung des § 14a EnWG vorgesehen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte ab 2029: Was die AgNes-Reform für deine PV-Anlage bedeutet

Darf ich meinen PV-Speicher mit Netzstrom laden?

Technisch ja, rechtlich hängt es seit dem 1. Oktober 2026 an deinem Netzbetreiber. Ohne MiSpeL gilt die Ausschließlichkeitsoption nach § 19 Absatz 3a EEG: Der Vergütungsanspruch für zwischengespeicherten Strom besteht nur, wenn im Speicher ausschließlich Strom aus erneuerbaren Energien verbraucht wird. Die MiSpeL-Festlegung der Bundesnetzagentur (Az. 618-25-02) öffnet den Mischbetrieb über zwei Optionen — in der Übergangszeit bis Ende September 2027 aber nur im Einverständnis mit Netz- und Messstellenbetreiber.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Speicher mit Netzstrom laden: Was die MiSpeL-Festlegung jetzt ändert

Was ist die Pauschaloption bei MiSpeL?

Der vereinfachte Weg für Solaranlagen bis 30 Kilowatt installierter Leistung: Statt viertelstündlicher Messung gilt eine pauschale Zuordnung der Strommengen, und ein Zähler genügt. Dafür besteht der Förderanspruch nur für bis zu 500 Kilowattstunden pro Kalenderjahr je Kilowatt installierter Solarleistung (§ 19 Absatz 3c EEG) — bei einer 10-kWp-Anlage also 5.000 Kilowattstunden im Jahr. Die Abgrenzungsoption nach § 19 Absatz 3b EEG steht dagegen allen Anlagengrößen offen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Speicher mit Netzstrom laden: Was die MiSpeL-Festlegung jetzt ändert

Ab wann gilt die MiSpeL-Festlegung?

Beschlossen hat sie die Bundesnetzagentur am 1. Oktober 2026 (Az. 618-25-02). Für die Umsetzung bei Netz- und Messstellenbetreibern gilt eine Übergangszeit bis Ende September 2027; innerhalb dieser Zeit ist die Anwendung nur mit deren Einverständnis möglich. Die Pauschaloption setzt zusätzlich voraus, dass die Europäische Kommission die gesetzliche Grundlage beihilferechtlich genehmigt — das war am 6. Oktober 2026 noch nicht der Fall. Rechtsgrundlage ist § 100 Absatz 34 Satz 1 EEG in Verbindung mit § 85d EEG.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Speicher mit Netzstrom laden: Was die MiSpeL-Festlegung jetzt ändert

Kann ich die MiSpeL-Optionen jetzt schon nutzen?

Nur, wenn dein Netzbetreiber und dein Messstellenbetreiber zustimmen — bis Ende September 2027 ist das für beide freiwillig. Für die einfache Pauschaloption fehlt zudem noch die beihilferechtliche Genehmigung der gesetzlichen Grundlage. Solange beides nicht vorliegt, gilt für dich weiter die Ausschließlichkeitsoption nach § 19 Absatz 3a EEG, und Netzstrom im Speicher gefährdet den Vergütungsanspruch für die eingespeiste Menge.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV-Speicher mit Netzstrom laden: Was die MiSpeL-Festlegung jetzt ändert

Gilt die 65-Prozent-Regel für neue Heizungen noch?

Nein. Mit dem Gebäudemodernisierungsgesetz, dessen erste Teile am 29.07.2026 in Kraft treten, entfällt die Pflicht, dass eine neu eingebaute Heizung zu mindestens 65 Prozent mit erneuerbaren Energien betrieben wird. Damit entfällt auch die Kopplung an die kommunale Wärmeplanung.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Gebäudemodernisierungsgesetz: Was ab 29. Juli 2026 für deine Heizung gilt

Muss ich meine über 30 Jahre alte Gasheizung austauschen?

Nein. Der § 72 GEG, der die Außerbetriebnahme von Öl- und Gas-Konstanttemperaturkesseln nach 30 Jahren verlangte, wird gestrichen. Bestandskessel dürfen altersunabhängig weiterlaufen, solange sie funktionieren. Auch die Austauschpflicht nach einem Eigentümerwechsel entfällt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Gebäudemodernisierungsgesetz: Was ab 29. Juli 2026 für deine Heizung gilt

Welche Beimischungsquoten gelten künftig für Gas- und Ölheizungen?

Die sogenannte Bio-Treppe sieht mindestens 10 Prozent ab 2029, 15 Prozent ab 2030, 30 Prozent ab 2035 und 60 Prozent ab 2040 vor. Unter bestimmten Voraussetzungen können thermische Solaranlagen oder eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung diese Anforderung ersetzen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Gebäudemodernisierungsgesetz: Was ab 29. Juli 2026 für deine Heizung gilt

Wie hoch ist die Heizungsförderung seit dem 21. Juli 2026?

Die maximal förderfähigen Kosten für die erste Wohneinheit sinken von 30.000 auf 28.000 Euro und ab Februar 2027 alle sechs Monate um weitere 750 Euro. Der Einkommensbonus beträgt 40 Prozent bis 30.000 Euro zu versteuerndem Haushaltsjahreseinkommen, 30 Prozent bis 40.000 Euro und 10 Prozent bis 50.000 Euro; je minderjährigem Kind werden 10.000 Euro vom Einkommen abgezogen. Die Grundförderung liegt bei 30 Prozent, der maximale Gesamtfördersatz bei 80 Prozent.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Gebäudemodernisierungsgesetz: Was ab 29. Juli 2026 für deine Heizung gilt

Was ist der Unterschied zwischen Mieterstrom und gemeinschaftlicher Gebäudeversorgung?

Beim klassischen Mieterstrom liefert der Betreiber den Strom als Energieversorger mit allen Pflichten und erhält dafür einen Mieterstromzuschlag nach dem EEG. Bei der gemeinschaftlichen Gebäudeversorgung — 2024 mit dem Solarpaket I eingeführt — wird der Solarstrom nur bilanziell auf die Wohnungen verteilt, ohne die vollen Lieferantenpflichten. Den Reststrom behält jeder über seinen eigenen Vertrag.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarstrom im Mehrfamilienhaus: Mieterstrom, gemeinschaftliche Gebäudeversorgung oder Balkonsolar?

Darf mein Vermieter mir ein Balkonkraftwerk verbieten?

Seit 2024 haben Mieter einen Anspruch auf Zustimmung zur Steckersolar-Anlage; die Privilegierung ist im BGB verankert. Ein pauschales Verbot ist damit in der Regel nicht mehr möglich. In Eigentümergemeinschaften gilt Entsprechendes im WEG-Recht. Die konkrete Ausgestaltung, etwa zur Befestigung, bleibt aber Verhandlungssache.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarstrom im Mehrfamilienhaus: Mieterstrom, gemeinschaftliche Gebäudeversorgung oder Balkonsolar?

Lohnt sich klassischer Mieterstrom in einem kleinen Haus?

Meist nicht. Der Verwaltungsaufwand trägt sich in der Regel erst ab einer gewissen Zahl an Wohnungen. Für kleinere Häuser sind die gemeinschaftliche Gebäudeversorgung oder einzelne Balkonkraftwerke oft der pragmatischere Weg.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarstrom im Mehrfamilienhaus: Mieterstrom, gemeinschaftliche Gebäudeversorgung oder Balkonsolar?

Ab wann lohnt sich Modul 2 (−60 %) statt der Pauschale?

Als Faustregel nennt Finanztip rund 4.500 kWh steuerbaren Jahresverbrauch. Genauer rechnest du deinen Kipp-Punkt so: Break-even = Pauschale ÷ (60 % × Netzentgelt-Arbeitspreis). Bei 150 € Pauschale und 8 ct/kWh Arbeitspreis liegt er bei rund 3.125 kWh (Beispielzahlen). Darunter gewinnt die Pauschale, darüber der −60-%-Rabatt — abzüglich des Messentgelts für den zweiten Zähler.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a EnWG Netzentgelt-Rabatt: Welches Modul lohnt sich für Wärmepumpe, Wallbox und Speicher?

Welche Geräte fallen unter den §14a-Netzentgelt-Rabatt?

Nur steuerbare Verbrauchseinrichtungen über 4,2 kW: nicht-öffentliche Wallboxen, Wärmepumpen, Klima- und Kühlgeräte sowie Batteriespeicher. Ging das Gerät ab dem 01.01.2024 in Betrieb, ist die Teilnahme Pflicht; ältere Geräte haben bis 31.12.2028 Zeit. Deine PV-Anlage selbst zählt nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a EnWG Netzentgelt-Rabatt: Welches Modul lohnt sich für Wärmepumpe, Wallbox und Speicher?

Kann der Netzbetreiber mein E-Auto ganz abschalten?

Nein. Bei drohender Netzüberlastung darf er die steuerbaren Geräte vorübergehend drosseln, aber eine Mindestleistung von 4,2 kW bleibt immer garantiert. Dein Auto lädt dann langsamer weiter, nicht gar nicht. In der Praxis wurden bisher nur wenige Eingriffe berichtet.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: §14a EnWG Netzentgelt-Rabatt: Welches Modul lohnt sich für Wärmepumpe, Wallbox und Speicher?

Darf ich jetzt mehr als 800 Watt Solar haben?

Ja. Die 800-Watt-Grenze gilt nur für die Einspeisung ins öffentliche Netz. Hinter dem Wechselrichter — also für deinen Eigenverbrauch — sind laut VDE-AR-N 4105:2026-03 deutlich größere Anlagen möglich, im Beispiel bis 10 kW PV und 10 kWh Speicher.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Kleinsterzeugungsanlage: Was die neue 800-Watt-Regel für dich bedeutet

Brauche ich einen Elektriker für die Anmeldung?

Nicht mehr zwingend: Die Norm erlaubt eine Laien-Anmeldung beim Netzbetreiber per Formular. Die Pflicht-Registrierung im Marktstammdatenregister bleibt davon unberührt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Kleinsterzeugungsanlage: Was die neue 800-Watt-Regel für dich bedeutet

Für wen lohnt sich eine Kleinsterzeugungsanlage?

Vor allem für Haushalte mit hohem Eigenverbrauch (Speicher, Wärmepumpe, E-Auto). Wer möglichst viel einspeisen will, fährt mit einer klassisch angemeldeten Anlage besser.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Kleinsterzeugungsanlage: Was die neue 800-Watt-Regel für dich bedeutet

Betrieb & Wartung (18)

Wie hoch ist die Brandgefahr bei einer Photovoltaikanlage?

Sie ist gering. TÜV Rheinland und Fraunhofer ISE ermittelten in ihrem 2015 abgeschlossenen Projekt rund 210 Fälle, in denen eine Photovoltaikanlage einen Brand verursacht hat — bei damals über 1,5 Millionen Anlagen in Deutschland. In etwa 130 Fällen blieb der Schaden auf die Anlage begrenzt, in rund 80 Fällen war das Gebäude betroffen. In Großbritannien zählten die Feuerwehren 2025 laut Versicherer QBE 212 Brände mit Beteiligung von Solaranlagen bei rund 1,93 Millionen Anlagen, also rechnerisch etwa eine von 9.100 Anlagen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Brandgefahr Photovoltaik: Was die Zahlen sagen – und wo das Risiko wirklich sitzt

Was ist die häufigste Brandursache bei PV-Anlagen?

Installationsfehler. TÜV Rheinland und Fraunhofer ISE nennen für Deutschland Installationsfehler als häufigste Ursache, gefolgt von Produkt- und Planungsmängeln. Die QBE-Auswertung für Großbritannien 2025 wird konkreter: 49 der 212 Brände gingen auf DC-Verkabelung und Steckverbinder zurück (2024: 26), 36 auf das Solarmodul selbst, 23 auf Batteriespeicher und 19 auf den Wechselrichter.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Brandgefahr Photovoltaik: Was die Zahlen sagen – und wo das Risiko wirklich sitzt

Darf man PV-Steckverbinder verschiedener Hersteller zusammenstecken?

Nein. Der TÜV Rheinland hat klargestellt, dass Prüfberichte nach EN 50521 in der Regel nur Teilprüfungen sind und keine Kompatibilität zwischen Steckern verschiedener Hersteller belegen; Hersteller wie Stäubli schließen für solche Kreuzverbindungen die Gewährleistung aus. Unterschiedliche Materialien und Fertigungstoleranzen können zu Kontaktkorrosion, steigenden Übergangswiderständen und Lichtbögen führen. Bestehe darauf, dass alle DC-Steckverbinder vom selben Hersteller und Typ sind.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Brandgefahr Photovoltaik: Was die Zahlen sagen – und wo das Risiko wirklich sitzt

Wie viel Leistung verliert ein Solarmodul bei Hitze?

Module werden bei 25 °C Zelltemperatur vermessen (Standardtestbedingungen, Fraunhofer ISE). Der Temperaturkoeffizient Pmax im Datenblatt gibt an, wie viel Leistung je Grad darüber verloren geht. meteocontrol rechnet in pv magazine (14.08.2026) mit minus 0,4 Prozent je Grad: Bei 65 °C Zelltemperatur sind das rund 16 Prozent weniger als unter Standardbedingungen. Den für dich gültigen Wert findest du im Datenblatt deiner Module.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV im Hochsommer: Warum deine Anlage bei 35 Grad weniger liefert

Ist der heißeste Monat auch der ertragreichste?

Nicht zwangsläufig. In Deutschland lieferte die Photovoltaik laut Energy-Charts (Fraunhofer ISE, Abruf 15.08.2026) im Mai 2026 rund 11,5 TWh, im Juni rund 11,2 TWh und im Juli rund 12,0 TWh. Entscheidend ist die Einstrahlung, nicht die Lufttemperatur — Hitze drückt den Ertrag pro Sonnenstunde eher nach unten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV im Hochsommer: Warum deine Anlage bei 35 Grad weniger liefert

Soll ich meine Solarmodule im Sommer mit Wasser kühlen?

Nein. Der Kühleffekt hält nur wenige Minuten an, kalkhaltiges Wasser hinterlässt Rückstände auf dem Glas, und auf einem heißen Dach zu hantieren ist gefährlich. Wirksame Kühlung entsteht durch Hinterlüftung, und die wird bei der Montage entschieden — nicht im Betrieb.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: PV im Hochsommer: Warum deine Anlage bei 35 Grad weniger liefert

Ist meine Herstellergarantie weg, wenn der Hersteller insolvent ist?

Rechtlich besteht sie weiter, praktisch bringt sie meist wenig. Die Garantie ist eine freiwillige Zusage des Herstellers (§ 443 BGB); mit der Insolvenz wird sie zu einer Forderung im Verfahren (§ 38 InsO), die nur mit der Insolvenzquote bedient wird — bei Verbrauchern in der Praxis meist einstellige Prozent. Ein Austauschgerät ist daraus nicht zu erwarten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Speicher-Hersteller insolvent: Was aus deiner Garantie wird

Wer haftet für Mängel, wenn der Hersteller ausfällt?

Dein Verkäufer, also in der Regel der Fachbetrieb, der geliefert und montiert hat. Die gesetzliche Gewährleistung richtet sich gegen ihn, nicht gegen den Hersteller. Dass sein Lieferant insolvent ist, ist sein Beschaffungsrisiko und entlastet ihn nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Speicher-Hersteller insolvent: Was aus deiner Garantie wird

Wie lange kann ich Mängel am Speicher geltend machen?

Beim reinen Kauf zwei Jahre ab Ablieferung (§ 438 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 BGB). Wurde die Anlage samt Montage aus einer Hand geliefert und ist sie dauerhaft mit dem Gebäude verbunden, gilt regelmäßig Werkvertragsrecht: fünf Jahre ab Abnahme bei einem Bauwerk (§ 634a Abs. 1 Nr. 2 BGB), sonst zwei Jahre (Nr. 1). Deshalb ist das Abnahmeprotokoll mit Datum so wichtig.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Speicher-Hersteller insolvent: Was aus deiner Garantie wird

Muss ich meine private PV-Anlage gesetzlich warten lassen?

Nein. Für private Photovoltaikanlagen gibt es keine gesetzliche Wartungspflicht. Sinnvoll ist trotzdem eine jährliche Sichtprüfung und laufendes Monitoring, damit du Probleme früh bemerkst. Ein teures Wartungsabo brauchst du dafür in der Regel nicht – ein gelegentlicher Sicherheits- und Funktionscheck durch einen Fachbetrieb, grob alle paar Jahre, schadet aber nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solaranlage warten und reinigen: Was wirklich nötig ist – und was Geldmacherei

Wie oft sollte ich die Solarmodule reinigen?

Auf einem schrägen Dach übernimmt der Regen den Großteil der Reinigung, deshalb reicht das für die meisten Anlagen aus. Verschmutzung kostet nur grob 0,5 bis 1 Prozent Ertrag pro Jahr (Stand: Juli 2026). Eine bezahlte Reinigung lohnt eher bei Flachdach oder starker lokaler Verschmutzung durch Laub, Vogelkot oder Staub.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solaranlage warten und reinigen: Was wirklich nötig ist – und was Geldmacherei

Welches Bauteil geht bei einer Solaranlage zuerst kaputt?

Meist der Wechselrichter – er hat die kürzeste Lebensdauer aller Komponenten. Plane hier zuerst mit einem Ausfall und später mit einem Tausch und leg dafür eine kleine Rücklage an. Aufs Dach steigst du nicht leichtfertig selbst: Absturzgefahr und Zellbruch durch Betreten der Module sind echte Risiken, im Zweifel übernimmt das ein Fachbetrieb.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solaranlage warten und reinigen: Was wirklich nötig ist – und was Geldmacherei

Warum schaltet mein Stromspeicher beim Blackout ab?

Weil der Netz- und Anlagenschutz (NA-Schutz nach VDE-AR-N 4105) deine Anlage bei Netzausfall automatisch vom Netz trennt — das schützt Menschen, die an der Leitung arbeiten. Auch der Speicher geht dabei mit vom Netz. Nur mit einer ausdrücklich bestellten Notstrom- oder Ersatzstrom-Funktion liefert er im Ausfall weiter Strom.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Notstrom oder Ersatzstrom: Warum dein Speicher beim Blackout meist trotzdem abschaltet

Was ist der Unterschied zwischen Notstrom und Ersatzstrom?

Notstrom versorgt meist nur eine Steckdose (oft 2–3 kW, einphasig), man muss Geräte umstecken und häufig lädt die PV-Anlage nicht nach, sodass der Speicher leerläuft. Ersatzstrom (Full Backup) versorgt Stromkreise bis zum ganzen Haus (bis rund 12 kW, ggf. dreiphasig), schaltet automatisch in unter einer Sekunde um und lädt per PV im Inselbetrieb nach.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Notstrom oder Ersatzstrom: Warum dein Speicher beim Blackout meist trotzdem abschaltet

Was kostet die Backup-Funktion für einen PV-Speicher?

Stand 2026 rund 500 bis 1.500 € Mehrkosten für Notstrom und rund 2.500 bis 5.000 € für Ersatzstrom. Die wichtigste Angebotsfrage lautet wörtlich: „Kann die PV-Anlage im Ersatzstrombetrieb nachladen?" — sonst ist der Speicher im Blackout schnell leer.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Notstrom oder Ersatzstrom: Warum dein Speicher beim Blackout meist trotzdem abschaltet

Wie viel bringt Lastverschiebung ohne Speicher?

In einem Beispielhaushalt (4× waschen, 5× spülen, 2× trocknen pro Woche) landen rund 754 kWh im Jahr in der Mittagszeit — bei einem Spread von rund 29 ct einer Neuanlage sind das rund 220 Euro pro Jahr. Wichtig: Das ist ein Beispiel, keine garantierte Ersparnis. Bei älteren Anlagen mit höherer Einspeisevergütung ist der Spread kleiner und der Effekt geringer.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Eigenverbrauch erhöhen ohne Speicher: der kostenlose Hebel Mittagssonne

Was bedeutet „Spread" beim Eigenverbrauch?

Der Spread ist die Differenz zwischen dem Strompreis, den du sonst zahlst (2026 im Mittel rund 37 ct/kWh, Stand 2026), und der Einspeisevergütung, die du fürs Einspeisen bekommst (Neuanlage bis 10 kWp seit August 2026: 7,70 ct/kWh). Das ergibt rund 29 ct — so viel gewinnst du je selbst genutzter Kilowattstunde. Deinen eigenen Satz findest du im Einspeisevertrag.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Eigenverbrauch erhöhen ohne Speicher: der kostenlose Hebel Mittagssonne

Wann lohnt sich Lastverschiebung nicht?

In drei Fällen: bei einer hohen Alt-Einspeisevergütung der „goldenen Jahrgänge" (rund 2009–2012, 24 bis 39 ct), weil dann Einspeisen wertvoller sein kann als Selbstverbrauch; im Winterhalbjahr (November bis Februar), wenn mittags kaum Überschuss da ist; und wenn du Geräte aus alter Gewohnheit nachts laufen lässt, obwohl mit PV die Mittagszeit gewinnt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Eigenverbrauch erhöhen ohne Speicher: der kostenlose Hebel Mittagssonne

Preise & Vergütung (19)

Wann werden die Netzentgelte für 2027 veröffentlicht?

§ 20 Absatz 1 Satz 1 EnWG verpflichtet die Netzbetreiber, die Entgelte spätestens zum 15. Oktober eines Jahres für das Folgejahr im Internet zu veröffentlichen. Stehen sie bis dahin nicht fest, veröffentlichen sie nach Satz 2 die voraussichtliche Höhe auf Basis der Erlösobergrenze. Verbindlich gelten die Entgelte ab dem 1. Januar 2027.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte 2027: Was am 15. Oktober kommt und wann sich der Wechsel lohnt

Wie früh muss mein Stromversorger eine Preiserhöhung ankündigen?

In der Grundversorgung mindestens sechs Wochen vor der Änderung durch öffentliche Bekanntgabe, zeitgleich brieflich und auf der Internetseite (§ 5 Absatz 2 StromGVV). Im Sondervertrag spätestens zwei Wochen, bei Haushaltskunden spätestens einen Monat vor Eintritt der Änderung (§ 41 Absatz 5 EnWG).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte 2027: Was am 15. Oktober kommt und wann sich der Wechsel lohnt

Habe ich bei einer Preiserhöhung ein Sonderkündigungsrecht?

Ja. Nach § 41 Absatz 5 EnWG kannst du ohne Einhaltung einer Frist zum Zeitpunkt des Wirksamwerdens der Änderung kündigen, ohne dass dafür ein gesondertes Entgelt verlangt werden darf. § 5 Absatz 3 StromGVV regelt das für die Grundversorgung entsprechend.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte 2027: Was am 15. Oktober kommt und wann sich der Wechsel lohnt

Gilt die Preiserhöhung, wenn ich sofort den Anbieter wechsle?

In der Grundversorgung nicht: Nach § 5 Absatz 3 StromGVV wird die Preisänderung gegenüber Kunden nicht wirksam, die bei einer Kündigung innerhalb eines Monats nach Zugang der Kündigung den Abschluss eines Vertrags mit einem neuen Versorger nachweisen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte 2027: Was am 15. Oktober kommt und wann sich der Wechsel lohnt

Warum sollten PV-Haushalte beim Tarifvergleich auf den Grundpreis achten?

Weil der Grundpreis unabhängig von der bezogenen Menge anfällt und bei kleinem Restbezug stark durchschlägt. Modellrechnung bei 1.500 Kilowattstunden Restbezug und 12 Euro Grundpreis im Monat: 144 Euro im Jahr, umgelegt 9,6 Cent je Kilowattstunde. Ein um 2 Cent günstigerer Arbeitspreis spart dann 30 Euro, ein um 3 Euro im Monat höherer Grundpreis kostet 36 Euro.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Netzentgelte 2027: Was am 15. Oktober kommt und wann sich der Wechsel lohnt

Wie hoch ist die Wärmepumpen-Förderung noch bis Ende Januar 2027?

Bis zum 31. Januar 2027 gilt eine Grundförderung von 30 Prozent. Selbstnutzende Eigentümer können zusätzlich den Klimageschwindigkeits-Bonus von 16 Prozentpunkten und je nach Einkommen einen Einkommens-Bonus von 40, 30 oder 10 Prozentpunkten erhalten. Die Gesamtförderung ist auf 80 Prozent gedeckelt (bei einem zu versteuernden Haushaltsjahreseinkommen bis 30.000 Euro, bis 40.000 Euro inklusive Familienzuschlag) beziehungsweise auf 70 Prozent darüber. Förderfähig sind bis zum 31. Januar 2027 höchstens 28.000 Euro für die erste Wohneinheit.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpen-Förderung 2027: Ab Januar entscheidet die Herkunft über den halben Zuschuss

Was ändert sich ab 2027 bei der Wärmepumpen-Förderung?

Ab Quartal 1 2027 sinkt die Grundförderung für elektrisch angetriebene Wärmepumpen von 30 auf 15 Prozent. Gleichzeitig gibt es einen neuen Wertschöpfungs-Bonus von 15 Prozentpunkten, wenn die geförderte Wärmepumpe ihren Ursprung in der Union hat. Ein EU-Gerät kommt damit wieder auf 30 Prozent, ein Gerät ohne EU-Ursprung bleibt bei 15 Prozent. Ein tagesgenaues Datum nennt die Förderrichtlinie an dieser Stelle nicht, sondern nur 'Quartal 1 2027'.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpen-Förderung 2027: Ab Januar entscheidet die Herkunft über den halben Zuschuss

Wann läuft der Klimageschwindigkeits-Bonus aus?

Er sinkt in vier Stufen: 16 Prozentpunkte vom 21. Juli 2026 bis 31. Januar 2027, 12 Prozentpunkte vom 1. Februar bis 31. Juli 2027, 8 Prozentpunkte vom 1. August 2027 bis 31. Januar 2028 und 4 Prozentpunkte vom 1. Februar bis 31. Juli 2028. Ab dem 1. August 2028 entfällt der Bonus vollständig.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpen-Förderung 2027: Ab Januar entscheidet die Herkunft über den halben Zuschuss

Was bedeutet der Zuschlagswert von 4,79 Cent pro Kilowattstunde?

Es ist der mengengewichtete Durchschnitt der Gebote, die bei der Ausschreibung für Photovoltaik-Freiflächenanlagen zum Gebotstermin 1. Juli 2026 einen Zuschlag bekommen haben. Die bezuschlagten Gebote lagen zwischen 4,38 und 4,97 ct/kWh. In der Vorrunde am 1. März 2026 waren es im Schnitt 4,94 ct/kWh. Die Bundesnetzagentur hatte 2.134.567 kW ausgeschrieben und erhielt 401 Gebote über 3.170 MW, von denen 261 den Zuschlag erhielten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: 4,79 Cent für den Solarpark, 7,70 für dein Dach — was der Ausschreibungspreis wirklich sagt

Warum bekommt eine Dachanlage mehr als ein Solarpark?

Weil Strom vom Einfamilienhausdach teurer herzustellen ist: Gerüst, Einzelmontage, individuelle Planung und die Fixkosten für Anmeldung und Netzanschluss verteilen sich auf sehr viel weniger Kilowattstunden als bei einem Megawatt-Projekt auf der Freifläche. Zudem ist ein Solarpark nach Ertrag ausgerichtet, ein Hausdach nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: 4,79 Cent für den Solarpark, 7,70 für dein Dach — was der Ausschreibungspreis wirklich sagt

Wie hoch ist die Einspeisevergütung aktuell?

Für Anlagen auf Gebäuden, die zwischen dem 1. August 2026 und dem 31. Januar 2027 in Betrieb gehen, zahlt der Netzbetreiber laut Bundesnetzagentur bei Überschusseinspeisung 7,70 ct/kWh für den Leistungsanteil bis 10 kW, 6,66 ct/kWh bis 40 kW und 5,44 ct/kWh bis 100 kW. Bei Volleinspeisung sind es 12,22 ct/kWh bis 10 kW und 10,24 ct/kWh für den Anteil bis 40 kW.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: 4,79 Cent für den Solarpark, 7,70 für dein Dach — was der Ausschreibungspreis wirklich sagt

Ist der Ausschreibungswert direkt mit der Einspeisevergütung vergleichbar?

Nicht ohne Umrechnung. Die 4,79 ct/kWh sind ein anzulegender Wert in der Direktvermarktung. Bei der festen Einspeisevergütung wird der anzulegende Wert nach § 53 EEG um 0,4 ct/kWh gekürzt: Aus 8,10 ct anzulegendem Wert werden die 7,70 ct, die ausgezahlt werden. Der saubere Vergleich lautet also 4,79 zu 8,10 ct/kWh.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: 4,79 Cent für den Solarpark, 7,70 für dein Dach — was der Ausschreibungspreis wirklich sagt

Bekomme ich bei negativen Strompreisen gar keine Einspeisevergütung mehr?

Für Zeiträume mit negativem Spotmarktpreis sinkt der anzulegende Wert auf null (§ 51 Absatz 1 EEG). Anlagen unter 100 Kilowatt sind davon aber erst nach Ablauf des Kalenderjahres betroffen, in dem sie ein intelligentes Messsystem erhalten; Anlagen unter 2 Kilowatt erst nach Ablauf des Kalenderjahres, in dem die Bundesnetzagentur die Festlegung nach § 85 Absatz 2 Nummer 12 EEG getroffen hat.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Negative Strompreise: Wann deine Einspeisevergütung auf null fällt

Ab welchem Datum gilt die viertelstundengenaue Regel?

Für Anlagen, die ab dem 25. Februar 2025 in Betrieb genommen wurden. Anlagen, die zwischen dem 1. Januar 2023 und dem 24. Februar 2025 in Betrieb gingen, fallen nach § 100 Absatz 46 EEG unter die ältere Fassung, die in vollen Stunden rechnet.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Negative Strompreise: Wann deine Einspeisevergütung auf null fällt

Ist das Geld dann endgültig verloren?

Nein. Nach § 51a Absatz 1 EEG verlängert sich der Vergütungszeitraum um die Viertelstunden, in denen der anzulegende Wert auf null gesunken ist, aufgerundet auf den nächsten vollen Kalendertag. Bei Solaranlagen wird diese Zeit nach § 51a Absatz 2 EEG mit dem Faktor 0,5 multipliziert und über eine Monatstabelle in Volllastviertelstunden umgerechnet — der Juni zählt mit 508, der Dezember mit 73.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Negative Strompreise: Wann deine Einspeisevergütung auf null fällt

Was bringt die 0,6-Cent-Option?

Anlagen, die nach der für sie geltenden EEG-Fassung nicht von der Kürzung betroffen sind, können per Erklärung in Textform gegenüber dem Netzbetreiber freiwillig in die §§ 51 und 51a wechseln. Der anzulegende Wert erhöht sich dann um 0,6 Cent pro Kilowattstunde (§ 100 Absatz 47 EEG). Die Erklärung wird frühestens zum Ablauf des Kalenderjahres wirksam, in dem die Anlage ein intelligentes Messsystem erhält.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Negative Strompreise: Wann deine Einspeisevergütung auf null fällt

Wie hoch ist der Klimageschwindigkeitsbonus für die Wärmepumpe 2026?

Seit dem 21. Juli 2026 beträgt er 16 Prozent (vorher 20 Prozent). Ab dem 1. Februar 2027 sinkt er auf 12 Prozent und danach jeweils zum 1. Februar und 1. August um weitere vier Prozentpunkte, bis er zum 1. August 2028 ausläuft (Stand 21.07.2026).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Förderung 2026: Warum sich der frühe Tausch jetzt mehr lohnt

Wie hoch ist die maximale Förderung für eine Wärmepumpe?

Die einzelnen Boni sind kombinierbar; gedeckelt ist die Gesamtförderung bei 70 Prozent der förderfähigen Kosten. Bis zu 80 Prozent sind für selbstnutzende Eigentümer möglich, deren zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen bei höchstens 30.000 Euro liegt (bis 40.000 Euro mit Familienzuschlag für ein minderjähriges Kind). Die Grundförderung beträgt 30 Prozent und sinkt ab Quartal 1 2027 für elektrisch angetriebene Wärmepumpen auf 15 Prozent, sofern die Wärmepumpe keinen Ursprung in der EU hat (Stand 08.09.2026).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Förderung 2026: Warum sich der frühe Tausch jetzt mehr lohnt

Lohnt es sich, mit dem Heizungstausch zu warten?

Für die Förderhöhe nicht: Der Klimabonus sinkt schrittweise. Ob eine Wärmepumpe grundsätzlich passt, hängt aber stärker von deinem Gebäude ab als vom Fördersatz – das solltest du zuerst klären.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Förderung 2026: Warum sich der frühe Tausch jetzt mehr lohnt

Technik-Trends (43)

Kann jemand meinen Wechselrichter aus der Ferne abschalten?

Technisch ja, wenn das Gerät an einer Hersteller-Cloud hängt und diese Cloud eine Schwachstelle hat — bei Sungrow war das im August 2026 der Fall. Praktisch lohnt sich der Angriff auf eine einzelne Hausanlage für niemanden; das Risiko liegt in der Masse gleichartiger Anlagen an einer Plattform, nicht bei dir allein.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter aus der Cloud steuerbar: Wie groß das Risiko ist

Hilft die Zwei-Faktor-Anmeldung gegen so eine Lücke?

Gegen eine Lücke in der Cloud-Anmeldung selbst nicht. Gegen den häufigeren Fall — jemand hat dein Passwort, weil es irgendwo anders geleakt ist — schützt sie zuverlässig. Deshalb lohnt sie sich trotzdem, sobald dein Portal sie anbietet.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter aus der Cloud steuerbar: Wie groß das Risiko ist

Muss der Hersteller mich informieren, wenn es eine Sicherheitslücke gibt?

Seit dem 11. September 2026 gilt Artikel 14 der Verordnung (EU) 2024/2847. Nach Absatz 8 muss der Hersteller die betroffenen Nutzer über eine aktiv ausgenutzte Schwachstelle und über mögliche Gegenmaßnahmen informieren; versäumt er das, dürfen die zuständigen Computer-Notfallteams es übernehmen. Für nicht ausgenutzte Lücken gilt diese Pflicht nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter aus der Cloud steuerbar: Wie groß das Risiko ist

Wie lange muss ein Hersteller Sicherheitsupdates liefern?

Ab dem 11. Dezember 2027 mindestens fünf Jahre — so steht es in Artikel 13 Absatz 8 der Verordnung (EU) 2024/2847. Bei kürzerer erwarteter Nutzungsdauer entspricht der Zeitraum dieser Nutzungsdauer. Für einen Wechselrichter, der zwei Jahrzehnte laufen soll, ist das ein Mindestmaß, keine Zusage über die Lebensdauer.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter aus der Cloud steuerbar: Wie groß das Risiko ist

Ist die Steuerung durch den Netzbetreiber nach § 14a EnWG unsicherer als die App?

Nein, eher umgekehrt. Sie läuft über das intelligente Messsystem, und für dessen Smart-Meter-Gateway schreibt § 22 Messstellenbetriebsgesetz Mindestanforderungen vor; als Stand der Technik gelten die Schutzprofile und Technischen Richtlinien des Bundesamts für Sicherheit in der Informationstechnik. Die Hersteller-Cloud hat keine vergleichbare deutsche Zulassung.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter aus der Cloud steuerbar: Wie groß das Risiko ist

Ist Nulleinspeisung bei einer PV-Anlage erlaubt?

Ja. Eine PV-Anlage darf so betrieben werden, dass sie keinen Strom ins Netz einspeist. Einspeisevergütung gibt es dann nach § 21 Absatz 1 EEG nicht, weil sie nur für Monate mit Einspeisung gezahlt wird. Anmelden musst du die Anlage trotzdem. Stand: 18. September 2026.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Nulleinspeisung: Wann es sinnvoll ist, den Überschuss wegzuwerfen

Muss ich eine Nulleinspeise-Anlage im Marktstammdatenregister anmelden?

Ja. Nach § 5 der Marktstammdatenregisterverordnung ist die Anlage innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme zu registrieren. Befreit sind nur Anlagen, die weder unmittelbar noch mittelbar an ein Stromnetz angeschlossen sind, also echte Inselanlagen. Dem Netzbetreiber musst du die Anlage nach § 19 Absatz 3 NAV vor der Errichtung mitteilen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Nulleinspeisung: Wann es sinnvoll ist, den Überschuss wegzuwerfen

Wie viel Strom geht bei Nulleinspeisung verloren?

In unserem fiktiven Beispiel (Kassel, 4.000 Kilowattstunden Verbrauch, kein Speicher, PVGIS 2019 bis 2023 und BDEW-Profil H25) würden bei 10 kWp rund 8.600 von 10.400 Kilowattstunden abgeregelt, gut 80 Prozent. Bei einer 3-kWp-Anlage wäre es gut die Hälfte. Mit echten Haushaltsprofilen dürfte der Verlust eher höher liegen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Nulleinspeisung: Wann es sinnvoll ist, den Überschuss wegzuwerfen

Spare ich mit Nulleinspeisung den Smart Meter?

Nur die Steuerungseinrichtung. Nach § 29 Absatz 5 MsbG entfällt sie, wenn du die Einspeisung dauerhaft auf 0 Prozent begrenzt und das dem Messstellenbetreiber in Textform erklärst. Aufheben kannst du das frühestens nach vier Jahren. Das intelligente Messsystem selbst bleibt Pflicht, wo das Gesetz es vorsieht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Nulleinspeisung: Wann es sinnvoll ist, den Überschuss wegzuwerfen

Lohnt sich Nulleinspeisung ab 2027?

Laut Regierungsentwurf zur EEG-Novelle 2027 schrumpft der Abstand, weil neue Anlagen nach 36 Monaten Übergangszahlung nur noch Direktvermarktung oder unentgeltliche Abnahme haben. Für kleine Anlagen mit wenig Einspeisung ist der Unterschied danach praktisch null. In den ersten drei Jahren verschenkt Nulleinspeisung aber die Übergangszahlung von 5,2 Cent. Beschlossen ist noch nichts.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Nulleinspeisung: Wann es sinnvoll ist, den Überschuss wegzuwerfen

Was ist der System Performance Index (SPI) bei Heimspeichern?

Der SPI ist die Kennzahl, mit der die HTW Berlin Solarstromspeicher bewertet. Anders als ein einzelner Wirkungsgrad fasst er alle Jahresverluste zusammen: Umwandlungsverluste im Wechselrichter, Batteriewirkungsgrad, Regelgenauigkeit, Einschwingzeit und den Bereitschaftsverbrauch. In der Stromspeicher-Inspektion 2026 reicht die Spanne in der 10-Kilowatt-Klasse von 97 Prozent (Fox ESS, neuer Rekord) bis 89,3 Prozent beim Schlusslicht in Effizienzklasse G.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Heimspeicher-Wirkungsgrad: Warum 4 Watt Standby mehr kosten als 98 Prozent

Wie viel Standby-Verbrauch ist bei einem Heimspeicher normal?

Die effizientesten Systeme der Stromspeicher-Inspektion 2026 — SAX Power und Fox ESS — ziehen 4 Watt im Bereitschaftsbetrieb, das Schlusslicht 64 Watt. Durchgehend gerechnet sind 64 Watt rund 560 Kilowattstunden im Jahr, bei 35 bis 40 Cent je Kilowattstunde also etwa 195 bis 225 Euro. Der Wert steht selten im Angebot — frag schriftlich danach.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Heimspeicher-Wirkungsgrad: Warum 4 Watt Standby mehr kosten als 98 Prozent

Lohnt sich ein effizienterer Speicher, wenn er mehr kostet?

Die HTW Berlin beziffert den Kostenvorteil des Testsiegers gegenüber dem schwächsten Gerät auf 200 Euro im Jahr. Diesen Abstand gibt es aber nur gegenüber den Schlusslichtern: Zwischen zwei Geräten der Effizienzklasse A ist der Jahresunterschied klein. Ein vierstelliger Aufpreis für zwei Zehntel Prozentpunkte Wirkungsgrad rechnet sich nicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Heimspeicher-Wirkungsgrad: Warum 4 Watt Standby mehr kosten als 98 Prozent

Worauf muss ich bei den Garantiebedingungen eines Speichers achten?

Die HTW Berlin und aquu haben 2026 erstmals die Garantiebedingungen von 20 Herstellern ausgewertet. Die garantierte Restkapazität am Ende der Garantiezeit liegt je nach Hersteller zwischen 60 und 85 Prozent des Anfangswerts. Wichtig sind außerdem zwei Punkte: welche Nachweise der Hersteller im Schadensfall von dir verlangt, und ob er die Kosten für den Austausch übernimmt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Heimspeicher-Wirkungsgrad: Warum 4 Watt Standby mehr kosten als 98 Prozent

Wie laut darf eine Wärmepumpe nachts sein?

Maßgeblich ist nicht das Gerät, sondern der Beurteilungspegel am Fenster des am stärksten betroffenen Nachbarn. Nach Nummer 6.1 der TA Lärm gelten außerhalb von Gebäuden nachts 40 dB(A) in allgemeinen Wohngebieten und Kleinsiedlungsgebieten, 35 dB(A) in reinen Wohngebieten sowie 45 dB(A) in Kern-, Dorf-, Misch- und urbanen Gebieten. Nacht ist dabei die Zeit von 22.00 bis 6.00 Uhr (Nummer 6.4).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Lautstärke: Was die dB-Angabe im Datenblatt wirklich bedeutet

Wo genau wird der Lärm einer Wärmepumpe gemessen?

Nach Nummer A.1.3 des Anhangs der TA Lärm bei bebauten Flächen 0,5 Meter außerhalb vor der Mitte des geöffneten Fensters des vom Geräusch am stärksten betroffenen schutzbedürftigen Raumes. Nicht an der Grundstücksgrenze und nicht am Gerät.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Lautstärke: Was die dB-Angabe im Datenblatt wirklich bedeutet

Was ist der Unterschied zwischen Schallleistungspegel und Schalldruckpegel?

Der Schallleistungspegel beschreibt, wie viel Schallenergie das Gerät insgesamt abgibt — eine Geräteeigenschaft, unabhängig vom Standort. Der Schalldruckpegel beschreibt, was an einem bestimmten Ort ankommt, und hängt von Abstand und Umgebung ab. Beide werden in Dezibel angegeben, sind aber nicht vergleichbar. Datenblätter nennen meist den Schallleistungspegel.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Lautstärke: Was die dB-Angabe im Datenblatt wirklich bedeutet

Wie stark sinkt der Schallpegel mit dem Abstand?

Durch die geometrische Ausbreitung um rund 6 dB je Verdopplung des Abstands. Die TA Lärm verweist für die Ausbreitungsrechnung im Anhang (A.2.3) auf DIN ISO 9613-2. Reflexionen an Hauswänden oder in Ecken können den Pegel wieder anheben, deshalb ersetzt die Faustformel keine Prognose des Fachbetriebs.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Lautstärke: Was die dB-Angabe im Datenblatt wirklich bedeutet

Kann ich die Lautstärke zweier Wärmepumpen anhand der dB-Angabe im Prospekt vergleichen?

Nur, wenn beide Angaben dieselbe Größe unter denselben Bedingungen meinen. Stiftung Warentest zeigte an fünf Brauchwasser-Wärmepumpen, dass ein Gerät mit 59 dB im Datenblatt im Aufstellraum leiser war als Geräte mit 47 bis 50 dB, weil letztere für den Kanalbetrieb ausgelegt und ohne Kanäle geprüft wurden (laut Solarserver, 26.08.2026).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wärmepumpe Lautstärke: Was die dB-Angabe im Datenblatt wirklich bedeutet

Wie hoch ist der Wirkungsgrad von Perowskit-Tandem-Solarzellen?

Die beste zertifizierte Perowskit-Silizium-Tandem-Laborzelle erreicht 35,2 Prozent, gegenüber 28,1 Prozent für die beste monokristalline Siliziumzelle (Fraunhofer ISE, Photovoltaics Report, Fassung 14.07.2026; gezählt werden nur zertifizierte Zellen ab 1 Quadratzentimeter Fläche). Als Modul sieht es anders aus: Der von Oxford PV und Fraunhofer ISE im Juni 2026 vorgestellte Tandem-Prototyp erreicht 25,6 Prozent über die gesamte Modulfläche und liegt damit noch unter dem besten Silizium-Labormodul mit 26,0 Prozent.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule der Zukunft: Lohnt es sich, auf Perowskit zu warten?

Soll ich mit der Photovoltaik-Anlage auf Perowskit-Module warten?

Nein. Perowskit-Tandem-Module sind 2026 keine kaufbare Alternative für ein Wohnhausdach, und jedes Jahr Wartezeit ist ein Jahr ohne Ertrag. Entscheidend ist nicht der Wirkungsgrad, sondern die Lebensdauer: Oxford PV beziffert die heutige Produktreife mit rund 25 Prozent Wirkungsgrad bei etwa zehn Jahren Lebensdauer, während Silizium-Module 25 bis 30 Jahre Produkt- und Leistungsgarantie mitbringen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule der Zukunft: Lohnt es sich, auf Perowskit zu warten?

Sind Natrium-Ionen-Speicher schon eine Alternative für den Heimspeicher?

Noch nicht. Heidelberg Druckmaschinen fertigt über HD Advanced Technologies ab Januar 2027 in Wiesloch Natrium-Ionen-Speicher für das Schweizer Unternehmen Phenogy — dabei geht es um 2,3-Megawattstunden-Container und 100-Kilowattstunden-Schränke für Industrie, Gewerbe, Netzinfrastruktur und Ladeparks, nicht um Heimspeicher. Die Zellen kommen ohne Lithium und Kobalt aus; ihre geringere Energiedichte fällt bei stationären Speichern kaum ins Gewicht.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Solarmodule der Zukunft: Lohnt es sich, auf Perowskit zu warten?

Kann ich einen Speicher an eine bestehende PV-Anlage nachrüsten?

Ja. In der Regel geschieht das AC-gekoppelt: Der Speicher bekommt einen eigenen Batteriewechselrichter und hängt hinter dem vorhandenen PV-Wechselrichter, die bestehende Anlage bleibt unverändert. DC-gekoppelt geht nur, wenn der vorhandene Wechselrichter gegen einen Hybridwechselrichter getauscht wird — dieser Tausch ist dem Netzbetreiber zu melden und im Marktstammdatenregister nachzutragen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Speicher nachrüsten: AC- oder DC-gekoppelt — was zu deiner Anlage passt

Ist ein DC-gekoppelter Speicher effizienter als ein AC-gekoppelter?

Nicht zwangsläufig. In der Stromspeicher-Inspektion 2026 der HTW Berlin (Stand 05.03.2026) erreichte in der 10-Kilowatt-Klasse das beste AC-gekoppelte System — Kostal Plenticore G3 M 10 mit BYD Battery-Box Premium HVS 12.8 — mit über 95 Prozent System Performance Index die Effizienzklasse A. Effizientester Speicher insgesamt war der Hybridwechselrichter Fox ESS PQ-H3-Ultra-10.0 mit der EQ3300-5 und 97 Prozent, das Schlusslicht des Vergleichs kam auf 89,3 Prozent. Der Abstand zwischen gutem und schlechtem Gerät ist damit größer als der zwischen den Kopplungsarten.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Speicher nachrüsten: AC- oder DC-gekoppelt — was zu deiner Anlage passt

Welche Angabe muss seit der DIN VDE V 0510-200 auf dem Datenblatt stehen?

Die seit November 2025 geltende Vornorm DIN VDE V 0510-200 legt fest, dass für stationäre Batteriespeicher der „nutzbare Energieinhalt der Batterie (DC)“ anzugeben ist. Das macht Angebote vergleichbar — vorher wurden für den Energieinhalt sehr unterschiedliche Begriffe verwendet.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Speicher nachrüsten: AC- oder DC-gekoppelt — was zu deiner Anlage passt

Ist TOPCon besser als PERC?

TOPCon-Module erreichen höhere Wirkungsgrade, und laut Fraunhofer ISE (Photovoltaics Report, 14.07.2026) lösen TOPCon und Heterojunction die ältere p-Typ-PERC-Technik ab. Für deinen Ertrag zählt das aber vor allem dann, wenn deine Dachfläche knapp ist. Auf einem großen freien Dach ist ein zusätzliches günstiges Modul meist wirtschaftlicher als ein teureres mit höherem Wirkungsgrad.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: TOPCon, HJT oder PERC: Welcher Modultyp gehört auf dein Dach?

Wie viel Leistung verliert ein Solarmodul pro Jahr?

Der Fraunhofer ISE rechnet im Photovoltaics Report vom 14.07.2026 mit durchschnittlich 0,70 Prozent Leistungsverlust pro Jahr. Nach 25 Jahren entspricht das noch rund 84 Prozent der Anfangsleistung. Was dein konkretes Modul garantiert, steht als Leistungsgarantie im Datenblatt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: TOPCon, HJT oder PERC: Welcher Modultyp gehört auf dein Dach?

Welchen Wirkungsgrad haben aktuelle Solarmodule?

Der über die Liefermengen gewichtete Wirkungsgrad aller Silizium-Module lag im vierten Quartal 2024 bei 22,7 Prozent, nach 21,6 Prozent im vierten Quartal 2023. Bei den zehn größten Herstellern reicht die Spanne von 18,9 bis 24,8 Prozent; Stand der ausgewerteten Datenblätter ist September 2025 (Fraunhofer ISE, Photovoltaics Report, 14.07.2026).

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: TOPCon, HJT oder PERC: Welcher Modultyp gehört auf dein Dach?

Was ist ein HEMS?

HEMS steht für Home Energy Management System, auf Deutsch Heimenergiemanagementsystem oder Energiemanager. Es misst in Echtzeit die Erzeugung deiner PV-Anlage und den Verbrauch im Haus und leitet den Überschuss automatisch an Batteriespeicher, Wärmepumpe oder Wallbox weiter, statt ihn ins Netz einzuspeisen. Laut Marktübersicht von pv magazine vom 29.07.2026 sind in Deutschland 76 solcher Systeme verfügbar — ein Jahr zuvor waren es 43.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energiemanagementsystem fürs Haus: Wann sich ein HEMS wirklich lohnt

Ab wann lohnt sich ein Energiemanagementsystem?

Faustregel: ab zwei bis drei steuerbaren Großverbrauchern. Bei Wärmepumpe, Wallbox und Speicher zugleich bringt die automatische Priorisierung spürbar mehr Eigenverbrauch. Hast du nur PV und normale Haushaltsgeräte, reicht es, Wasch- und Spülmaschine per Startzeitvorwahl in die Mittagsstunden zu legen — ein HEMS spielt seinen Anschaffungspreis dann in der Regel nicht wieder ein.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energiemanagementsystem fürs Haus: Wann sich ein HEMS wirklich lohnt

Warum ist selbst verbrauchter Solarstrom mehr wert als eingespeister?

Für eine Anlage bis 10 kW mit Inbetriebnahme zwischen dem 01.08.2026 und dem 31.01.2027 zahlt der Netzbetreiber 7,70 ct/kWh Überschusseinspeisung (Bundesnetzagentur, Stand 08/2026). Selbst verbrauchter Strom spart dagegen deinen vollen Arbeitspreis, der bei den meisten Haushalten deutlich darüber liegt. Genau diese Differenz ist der Hebel, an dem ein Energiemanager ansetzt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Energiemanagementsystem fürs Haus: Wann sich ein HEMS wirklich lohnt

Was ist der Unterschied zwischen V2H und V2G?

V2H (Vehicle to Home) heißt: Dein Auto speist über die Wallbox in dein Hausnetz zurück — du nutzt den Strom selbst, etwa abends oder bei Stromausfall als Ersatzstrom. V2G (Vehicle to Grid) heißt: Dein Auto speist ins öffentliche Netz zurück, gesteuert von einem Anbieter, der diese Flexibilität vermarktet. V2G setzt zusätzlich ein intelligentes Messsystem und passende Marktprozesse voraus und ist deshalb deutlich weiter von der Alltagstauglichkeit entfernt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bidirektionales Laden 2026: Was dein E-Auto wirklich schon kann

Zahle ich beim Rückspeisen aus dem E-Auto doppelt Netzentgelte?

Nein, nicht mehr. Der Bundestag hat am 13. November 2025 eine EnWG-Novelle beschlossen, nach der rückgespeister Strom aus der Fahrzeugbatterie wie Strom aus einem Speicher behandelt wird. Die Entlastung bei den Netzentgelten gilt seit dem 1. Januar 2026. Vorher fielen Netzentgelte und Abgaben zweimal an — beim Laden und beim Rückspeisen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bidirektionales Laden 2026: Was dein E-Auto wirklich schon kann

Lohnt sich eine bidirektionale Wallbox 2026 schon?

Für die meisten Haushalte noch nicht. DC-fähige bidirektionale Wallboxen kosten laut Marktübersichten derzeit rund 3.000 bis 8.000 Euro, es gibt wenige passende Fahrzeuge, und die Abrechnungsregeln für gemischt geladene Speicher (BNetzA-Festlegung MiSpeL) sind noch nicht wirksam — die Frist dafür ist am 30. Juni 2026 verstrichen. Sinnvoll ist heute, beim Wallbox-Kauf nach Nachrüstbarkeit zu fragen, aber keinen nennenswerten Aufpreis dafür zu zahlen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Bidirektionales Laden 2026: Was dein E-Auto wirklich schon kann

Kann eine Splitklimaanlage eine Wärmepumpe ersetzen?

Für einzelne Räume ja, als Vollheizung fast nie. Ein Split-Gerät ist technisch eine Luft-Luft-Wärmepumpe mit einem SCOP von etwa 4 bis 5, kann aber kein Warmwasser bereiten und wärmt nur den Raum, in dem das Innengerät hängt. Die Verbraucherzentrale spricht von einer begrenzten Eignung für die Vollheizung in deutschen Klimaverhältnissen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Splitklimaanlage statt Wärmepumpe: Was sie kann — und was nicht

Darf ich seit dem GModG frei wählen, womit ich heize?

Ja. Das Gebäudemodernisierungsgesetz vom 23. Juli 2026 (BGBl. 2026 I Nr. 226) hebt mit Artikel 1 die §§ 71 sowie 71b bis 72 GEG auf, in Kraft seit dem 29. Juli 2026 — eine pauschale 65-Prozent-Pflicht beim Heizungstausch gibt es damit nicht mehr. Für neu eingebaute Gas- und Ölkessel gilt aber die Bio-Treppe: mindestens 10 Prozent biogene Brennstoffe ab 2029, 15 Prozent ab 2030, 30 Prozent ab 2035 und 60 Prozent ab 2040.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Splitklimaanlage statt Wärmepumpe: Was sie kann — und was nicht

Darf ich eine Splitklimaanlage selbst installieren?

Nein. Am Kältekreis darf nur ein zertifizierter Kälte-Klima-Fachbetrieb mit Sachkundenachweis der Kategorie II arbeiten — geregelt in der F-Gase-Verordnung (EU) 2024/573 zusammen mit der Chemikalien-Klimaschutzverordnung. Zur Miete brauchst du zusätzlich die Erlaubnis des Vermieters, weil die Außeneinheit fest an der Fassade montiert und die Wand durchbohrt wird.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Splitklimaanlage statt Wärmepumpe: Was sie kann — und was nicht

Lohnen sich Leistungsoptimierer auch ohne Verschattung?

Meist nicht. Auf einem freien Süddach bringen sie grob 2–3 % mehr Ertrag – das deckt die Mehrkosten in der Regel nicht. Ihren echten Vorteil spielen sie erst bei spürbarer Teilverschattung aus.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Verschattung Photovoltaik: Was Bäume, Gauben und Nachbarn dich kosten – und wann Optimierer lohnen

Optimierer oder Mikrowechselrichter – was ist bei Schatten besser?

Beide lösen dasselbe Grundproblem, dass ein schwaches Modul den Strang ausbremst. Optimierer ergänzen einen zentralen Wechselrichter; Mikrowechselrichter machen jedes Modul komplett autark und passen besonders gut zu verwinkelten Dächern mit mehreren Ausrichtungen.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Verschattung Photovoltaik: Was Bäume, Gauben und Nachbarn dich kosten – und wann Optimierer lohnen

Wie viel Abstand brauchen Modulreihen auf dem Flachdach?

Als Faustformel etwa das Dreifache der Höhe der Modul-Oberkante. So verschatten sich die Reihen morgens und abends nicht gegenseitig.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Verschattung Photovoltaik: Was Bäume, Gauben und Nachbarn dich kosten – und wann Optimierer lohnen

Wie groß muss der Wechselrichter im Verhältnis zu den Modulen sein?

Als Faustwert liegt die Wechselrichter-Nennleistung bei rund dem 1,1- bis 1,2-Fachen der Modulleistung in kWp – bezogen auf ein Süddach. Bei Nord- oder Ost-West-Dächern darf mehr Modulleistung an einem Gerät hängen. Eine leichte Unterdimensionierung ist normal, weil die volle Modul-Spitzenleistung nur selten anliegt.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter für die Photovoltaik: Größe, Typ und der eine Tausch

Brauche ich einen Hybrid-Wechselrichter?

Nur, wenn du wirklich einen Batteriespeicher planst. Ein Hybrid-Wechselrichter kann einen Speicher direkt einbinden. Ohne konkreten Speicher-Plan zahlst du für eine Funktion, die du nicht nutzt – dann reicht ein normaler String-Wechselrichter.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter für die Photovoltaik: Größe, Typ und der eine Tausch

Muss ich mit einem Wechselrichter-Tausch rechnen?

Ja. Der Wechselrichter ist das Bauteil mit der kürzesten Lebensdauer deiner Anlage, die Module überdauern ihn meist. Plane über die gesamte Laufzeit mindestens einen Tausch fest in deine Kosten ein. Achte auch beim Ersatzgerät auf einen gültigen ZEREZ-Eintrag für die Netzanmeldung.

Ausführlich mit Zahlen & Quellen: Wechselrichter für die Photovoltaik: Größe, Typ und der eine Tausch

Solarwissen, das sich rechnet — direkt ins Postfach

Normen, Vergütungssätze und Technik-Trends: geprüft & datiert, verständlich erklärt. Dazu gelegentlich Hinweise auf eigene Wattvoll-Produkte. Kostenlos, jederzeit abbestellbar.

Double-Opt-in: Du bekommst eine Bestätigungsmail. Details in der Datenschutzerklärung.

Blog · FAQ · Glossar · PV-Index · Leseprobe · Produkte · Spread-Rechner · Ü20-Quickcheck · Newsletter · Partnerprogramm · Mitgliederbereich · Impressum · Datenschutz